MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Призначення пенсії у зв’язку із втратою годувальника‘Я бегу от войны, а она меня догоняет’, — жительница Краматорска ‘Тікаю від війни, а вона мене наздоганяє’, — жителька КраматорськаСудилища тривають: у ‘ДНР’ 33 українських воїнів відправили за ґрати на строки до 29 роківЗвіт за результатами моніторингового візиту до Дніпропетровської багатопрофільної лікарні №4 Євген Захаров віддасть Премію Гавела на зубні протези катованимЗ-поміж українських біженців у Німеччині є ‘вкрай багато свідків’ злочинів РФ Полонений правозахисник Максим Буткевич став лавреатом Національної правозахисної преміїПолоненого правозахисника Максима Буткевича тримають у колонії в так званій ‘ЛНР’‘Злочин вчинив не я, а російські військові’ — в Росії ветерана АТО засудили за ‘тероризм’Окупанти запускають ракети поблизу атомної станції?Убиті, поранені, катовані — Кабмін створить Реєстр постраждалих від російської агресії осібЛікарня ‘Морг’ — звіт за результатами моніторингового візиту до Софіївської багатопрофільної лікарні №45Вацлав Гавел и УкраинаПутін-диктатор, обстріл Харкова, ревізія ВЛК — підсумки тижняБрехня Росії про біолабораторії може бути прикриттям її власних злочинів, — дослідженняЕсе про свободу. Український Католицький Університет. Юридична школа. 2023 р.У затоплених Олешках руйнується унікальний музей наївного мистецтва — підсумки тижня‘Мечтаю, чтобы Украина победила’

Линия разграничения между Украиной и оккупированными территориями нанесена на карты

22.03.2015   
Юрий Асеев
На этой неделе ВР приняла несколько исторически важных нормативных актов. Которые будут прямо влиять на формирование окончательного решения конфликта в Донбассе.

Президент П.Порошенко 16 марта внес в Верховную Раду проект Закона "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей". Согласно этому документу предлагалось установить особые положения осуществления деятельности местного самоуправления в этих областях. Названы условия, при которых могут быть введены в действие механизмы реализации особого порядка местного самоуправления.

 18 марта, Верховная Рада проголосовала за этот законопроект (№ 1680-VII), а также приняла еще один связный с ним документ - Постанову № 2374  "Про визначення окремих районів, міст, селищ і сіл Донецької та Луганської областей, в яких запроваджується особливий порядок місцевого самоврядування". В последнем документе Верховная Рада мотивирует его принятие следующими аргументами: "... С целью реализации Минского протокола от 5.09.2014 года, Минского меморандума от 19.09.2014 года и Минского "Комплекса мер" от 12.02.2015 года, резолюции Совета Безопасности ООН от 17.02.2015 № 2202, в соответствии со статьей 1 Закона Украины "О особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей..."

 
И далее предлагается:"... В отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с Законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города , поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему Постановлению, соответствующая Минскому меморандуму от 19.09.2014 года."
К Постановлению № 2374 прилагается приложение со списком населенных пунктов Донбасса, которые либо относятся, либо не относятся  к "особым территориям". Таким образом, Киевом проведена разграничительная линия  между территориями, контролируемыми боевиками и территориями, контролируемыми украинскими военными. 
 
Эксперты ХПГ нанесли на карту линию разграничения согласно данным приложения Постановления № 2374.

В процессе обработки картографических массивов обнаружилось, что линия разграничения на картах ОpenStreetMap уже создана. Однако отображает она фактический контроль над территориями. И довольно сильно отличается от той линии, которую мы рисовали по Постановлению ВР № 2374,

А вот сам Президент Украины Петр Порошенко исключает изменение согласованной в Минске 19 сентября 2014 года линии разграничения на Донбассе.

"Вчера на заседании СНБО речь шла не о статусе, статус давно определен, не о границах, ведь фактически еще 19 сентября была четко зафиксирована линия столкновения, которая по минским соглашениям устанавливала специальный порядок местного самоуправления в отдельных районах", - сообщил президент в интервью каналу "1+1" .
По его словам, 19 сентября 2014 года были установлены границы, которые определили линию столкновения. "И мы 12 февраля четко отстояли линию от19 числа и четко настояли на том, что никаких пересогласований линий быть не может", - подчеркнул П.Порошенко. 

 

 

 Поділитися