MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Полный текст отчета Офиса прокуроров МУС о предварительном исследовании по Украине в 2017 году

05.12.2017   
медиа группа ХПГ

4 декабря Офис Прокурора Международного уголовного суда обнародовал Отчет о предварительном исследовании по Украине в 2017 году.

В русскоязычном варианте отчета в п. 94 четко выписано о международном вооруженном конфликте на Донбассе: "Канцелярия Прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженнымы силами Российской Федерации и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт".

Напомним, что в прошлогоднем отчете за 2016 соответствующий п. 169 был выписан не так четко: "Дополнительные сведения, например, сообщения об артиллерийских обстрелах обоими государствами военных баз противника, а также аресты российских военнослужащих Украиной и наоборот, указывают на прямое военное противостояние между российскими вооруженными силами и силами правительства Украины, которое предполагает наличие международного вооруженного конфликта в контексте вооруженных действий в восточной Украине самое позднее с 14 июля 2014 г. одновременно с существованием немеждународного вооруженного конфликта".

Полный текст Отчета доступен по ссылке.

 Поділитися