MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

"Суд ЛНР" вынес приговор Роману Сагайдаку

26.11.2018   
Яна Cмелянская

Сегодня, 26 ноября, «суд ЛНР» вынес приговор в отношении Романа Сагайдака, который был похищен в Луганске 30 июня 2017 года.
Романа Сагайдака приговорили к 13 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества. Последняя версия обвинение – разбой, который нанес непоправимый вред «республике». До этого Романа обвиняли в шпионаже в пользу украинских спецслужб, подготовке и организации теракта на территории «республики» 7 июля 2017 года (ну и неважно, что к моменту совершения самого теракта Роман уже находился в подвале, и о его судьбе ничего не было известно), мошенничестве и т.д.

Было огромное множество различных версий у «обвинения», но ни одна из них так и не была доказана «следствием». Все новые и новые обвинения выдвигались непосредственно в зале «судебного заседания» каждый раз, когда Роману продлевали «меру пресечения».

Стоит отметить, что в застенках «МГБ» 30-летний Роман провел почти полтора года. В течение этого времени молодого человека систематически подвергали пыткам и избиениям: ломали пальцы, выбивали зубы, жестоко избивали.

Здоровье Романа на настоящий момент значительно ухудшилось после перенесенных побоев. Несмотря на все просьбы родных о предоставлении Роману медицинской помощи, в «МГБ» и других структурах самопровозглашенной республики эти просьбы игнорировали.
Кроме того, все то время, когда Роман содержался под стражей, его родители и родственники жили в страхе и постоянном прессинге со стороны «МГБ ЛНР». Семью постоянно шантажировали и вымогали громадные суммы денег, якобы это могло стать залогом освобождения Романа. У семьи «изъяли» все движимое имущество, деньги, оборудование для работы, ценные вещи. С «обысками» в дом семьи приходили регулярно и систематически. Когда изымать уже стало нечего, а Роман по-прежнему, не брал вину за придуманные «МГБ» обвинения на себя, 15 октября около собственного дома был похищен отец Романа Александр.

Позже нам стало известно, что мужчину также подвергали пыткам и сильно избили после задержания. Однако о том, что мужчина находится в застенках «МГБ ЛНР» стало известно только спустя месяц с момента его похищения. 16 ноября супруге похищенного Александра сообщили, что мужчина содержится под стражей.

В единственном «документе», который показали родственникам сказано, что нарушений «законодательства луганской народной республики» при задержании Александра Сагайдака не было и 60 дней его «имеют право содержать под стражей» без дополнительных разъяснений, так как нахождение Сагайдака старшего на свободе может повлечь за собой посягательство на безопасность «республики».

 Поділитися