MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Крыму сгорела мечеть

28.12.2010   
Духовное управление мусульман Крыма заявляет, что показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что причиной пожара является поджог

Заявление Духовного управления мусульман Крыма

В результате пожара, случившегося в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года в здании строящейся мечети массива Жигулина Роща (близ села Мирное), полностью выгорела и обрушилась недавно завершенная строительством крыша и, вследствие воздействия высокой температуры, возникшей от горения деревянных конструкций здания, существенно деформировались верхние части выложенных стен и перегородок.

По предварительным подсчетам прямой ущерб от пожара составляет около 100 тысяч гривен.

Показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что причиной пожара, разрушившего кровлю строящейся мечети и частично повредившего его стены, является поджог – умышленное преступное деяние, учиненное неустановленными лицом или группой лиц.

Случившееся вызвало особый резонанс и возмущение в мусульманской умме Крыма.

Духовное управление мусульман Крыма рассматривает  случившееся как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму и требует от правоохранительных органов принятия безотлагательных мер по установлению лиц, совершивших поджог и предания их суду.

Духовное управление мусульман Крыма разделяет особую обеспокоенность мусульман Крыма тем, что по причине безответственного отношения правоохранительных органов к раскрытию предыдущих актов вандализма, в том числе попытка поджога мечети Сеит-Сеттар, погромов, совершенных  в феврале и апреле 2008 года на мусульманских кладбищах в с. Уваровка Нижнегорского района и в с. Чистенькое Симферопольского района, действия провокаторов приобретают характер прямого нападения и несут непосредственную угрозу человеческим жизням.

При этом мусульмане Крыма исходят из того, что действия провокаторов не имеют никакого отношения к истинной вере и в равной мере отвергаемы последователями всех вероисповеданий.

Духовное управление мусульман Крыма поддерживает принимаемые в эти дни мусульманскими общинами Крыма решения об оказании ими срочной помощи в восстановлении здания мечети массива Жигулина Роща, разрушенной вследствие пожара.

Мусульмане Крыма призывают всех жителей полуострова, независимо от вероисповедания и национальности, к сохранению мира и согласия.

 

Председатель

Духовного управления мусульман Крыма,

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев

 

Г. Симферополь,

27 декабря 2010 года

 Поділитися