MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Нападение на антифашистов на Симферопольском вокзале

20.01.2012    джерело: hr-activists.net
Александра Дворецкая
Вчера ночью, 19 января, на симферопольском вокзале произошло вооруженное нападение на представителей антифашистского и студенческого движения. Инцидент произошел, когда активисты возвращались с показа фильма, посвященного севастопольской журналистке Анастасии Бабуровой, убитой неонацистами 19 января 2009 года.

Вчера ночью, 19 января, на симферопольском вокзале произошло вооруженное нападение на представителей антифашистского и студенческого движения. Инцидент произошел, когда активисты возвращались с показа фильма, посвященного севастопольской журналистке Анастасии Бабуровой, убитой неонацистами 19 января 2009 года. Всего на показ из Симферополя выехало 4 человека: 3 парня и одна девушка.

На них напали дважды. Первый раз это произошло на Севастопольском вокзале недалеко от перрона примерно в 19:50. Около 10 молодых людей повалили их на землю и избивали несколько минут. При этом нападавшие выкрикивали националистические лозунги на украинском языке.

Второй раз на активистов напали по приезду в Симферополь в 22:20. «Когда мы приехали на электричке, нас ожидало около 30 человек, они нас быстро вычислили и подбежали к вагону. Мы побежали в тамбур, а когда открылись двери, они повытаскивали ножи и пытались наносить удары. Также в нас летели бутылки и камни», – рассказывает один из пострадавших, Арсений. По его словам, ему вместе с товарищами удавалось отражать удары около 5 минут. За время атаки нападавшие успели выбить стекла в вагоне электрички. Затем на перроне появился патруль милиции, и нападавшие разбежались, при этом никто из них не был задержан.

По словам пострадавших, молодые люди, атаковавшие их, вскидывали руку в нацистском приветствии, выкрикивали слова «Слава нації! Смерть ворогам!» и другие националистические лозунги. Также антифашисты узнали среди нападавших футбольных фанатов «Таврии».

В результате нападения симферопольские активисты получили телесные повреждения разной степени тяжести. Одному из пострадавших несколько раз ударили ножом в руку и ногу.

«Произошедшее лишний раз показывает, что антифашистские акции в день убийства Стаса Маркелова и Насти Бабуровой, сохраняют свою актуальность, – рассказывает пострадавший от нападения, участник антифашистского движения Александр, – Фашизм у нас в стране, как и в России, поднимает голову. Они пытаются запугать общественных активистов и антифашистов, нападают, используют оружие. Но это только укрепляет нас в нашей правоте, и заставляет действовать еще более активно».

Отметим, что аналогичные инциденты произошли в Киеве и в Харькове. В столице произошла серия нападений на участников антифашистского шествия, посвященного памяти Маркелова и Бабуровой. В Харькове акция памяти обошлась без провокаций, но большая группа правых радикалов находилась недалеко от места проведения пикета.

Связь с пострадавшими:

Александр: 093 691 01 59
Арсений: 099 957 60 13

 Поділитися