MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Изощренная пытка шахтеров работодателем

11.04.2011   
Николай Козырев
Не сомневаюсь, что «новый порядок» (Neus Ordnung) на шахте «Дуванная» принесет работодателю желаемый результат: дисциплина улучшится и прибыль увеличится. Только вот как нам быть с социальными и моральными издержками такой бесчеловечной практики?

На сайте Луганского территориального управления Госгортехнадзора появилась любопытная информация: под заголовком: «Шахтеров-нарушителей правил безопасности в Луганской области одевают в сигнальные жилеты и отправляют на работы по уборке территории» сообщается, что на шахте «Дуванная» (Объединение «Краснодонуголь») администрация официально ввела новую практику дисциплинарных наказаний для рабочих. Оранжевый жилет с надписью на спине «Я – нарушитель» плюс принудительные работы теперь, по замыслу руководства шахты, станут хорошим воспитательным средством нерадивых работников.

Впрочем, практика не новая. Многообразные формы клеймения разного рода «нарушителей» – от беглых рабов и преступников до евреев в гитлеровской Германии и неверных жен и современном Иране «метили» и «метят» в назидание остальным. От выжженного тавро на лбу и вымазывания дегтем до звезды Давида на спине и побивания камнями на площади. В Советском Союзе когда-то тоже знали толк в стигматировании «стиляг и тунеядцев» и разного рода «отщепенцев».

Не сомневаюсь, что «новый порядок» (Neus Ordnung) на шахте «Дуванная» принесет работодателю желаемый результат: дисциплина улучшится и прибыль увеличится. А если этот замечательный почин подхватить в порядке «капиталистического соревнования» по всей стране, – глядишь, и дефицит бюджета сократится.

Только вот как нам быть с социальными и моральными издержками такой бесчеловечной практики? Ведь в любом случае (что в рабовладельческом обществе, что сейчас) такая пыточная практика – свидетельство живучести в обществе архаичных представлений о человеке, когда его свобода, достоинство и права лишены безусловной ценности и могут властями легко приноситься в жертву либо в пользу коллективных интересов, либо на потеху какого-нибудь начальника-самодура.

 Поділитися