MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Пресс-конференция юристов ХПГ по делу Помиляйко против Украины

18.02.2016   
медиа группа ХПГ
Пресс-конференция юристов Харьковской правозащитной группы по поводу решения по резонансному для Харькова делу в Европейском суде по правам человека. 

Пресс-конференция юристов Харьковской правозащитной группы по поводу решения по резонансному для Харькова делу в Европейском суде по правам человека. Больше семи лет назад две сотрудницы плиточного завода заявили, что сотрудники Орджоникидзевского райотдела милиции пытали их на допросе 8 ноября 2008 года. Областная прокуратура сначала возбудила, а потом закрыла дело. Одна из потерпевших подала жалобу в Европейский суд осенью 2011 года. 12 февраля 2016-го суд вынес в ее пользу решение. Спикеры Наталья Охотникова, Людмила Клочко, Юрий Чумак рассказали о том, с чего началось дело, что происходило и как удалось добиться положительного решения ЕСПЧ.

Сама потерпевшая Светлана Помиляйко говорит: "Начала Вам писать и снова вспомнила всё, что со мной произошло более 7-ми лет назад накануне моего дня рождения. Как обманом вызвали в РОВД, а затем пытали с целью выбить признания в том, чего не совершала и заставить написать повинную, которая должна смягчить наказание. Это был кошмар и шок одновременно. Избитая, но не сломленная, я вышла из Орджоникидзевского РОВД. В один день я потеряла работу, честное имя, и оказалась в больнице. Много лет пришлось доказывать свою правоту в судах разных уровней. Одновременно 3 иска в суд и несколько лет слушаний. И, конечно, я помню и ценю помощь и поддержку ХПГ и всех, кто не остался равнодушным и верил в меня. Долгожданная победа! Справедливость восторжествовала! Я родилась и выросла в Харькове. Дом, Семья, друзья, учеба, работа и т.д. -это всё связывает меня с Украиной.  Я была уверена, что если живешь и работаешь честно, то у тебя не будет проблем с законом или его представителями (работниками милиции). Я люблю свою Родину. Считаю, что потратила свои силы не напрасно, добиваясь справедливости. Да, сейчас я живу и работаю в России. Но это после того, как я не смогла найти себе работу в родном городе по специальности даже после победы в суде по иску о моём незаконном увольнении я получала отказы из-за "прошлого".  Я хотела бы сконцентрировать внимание на том, что восторжествовала справедливость, и я хочу, чтобы мой пример послужил стимулом к борьбе за свои права, и понятие "пыток" остались в прошлом."

 Поділитися