MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

О примерах любви к Отчизне

19.12.2001   

В Донецке на фасаде корпуса филологического факультета национального Университета торжественно открыли мемориальную доску памяти Василя Стуса, учившегося здесь в начале шестидесятых. Не прошло и десяти лет после того, как инициаторы из Всеукраинского общества „Просвіта“ и других общественных объединений Донецка выступили с предложением увековечить память поэта. В торжественном митинге по этому случаю приняли участие много гостей из Киева, а также представители обладминистрации и Донецкого горисполкома, десятилетие „не замечавшие“ настойчивых обращений к ним общественных организаций. Теперь же ими были сказаны правильные слова о „незламності духу“ поэта. Академик Микола Жулинский подчеркнул, что Стус стал примером того, как надо любить Отчизну. Состоявшееся событие по-своему тоже стало примером того, как власть, десятилетие игнорировавшая требования общественности, внезапно спохватилась и явила себя „инициатором“ мероприятия. В газетных репортажах региональных СМИ не нашлось места, чтобы назвать тех, кто столько лет добивался увековечения памяти поэта. Однако отныне „процесс пошел“ — на пресс-конференции руководители области и города выступили ( в 2001 году!) с инициативой „вшанування пам’яті поета“, а в оперном театре провели всеукраинскую научную конференцию „Творчество Василя Стуса в контексте европейской литературы“.

Может, когда-нибудь эти „инициаторы“ вспомнят и о том, что в Донбассе в советские времена стали жертвами репрессий десятки тысяч других невинных людей. Мемориальную доску в память о них, изготовленную по инициативе „Донецкого Мемориала“ еще в 1992 году, городские власти, внезапно полюбившие поэзию диссидента, не хотят устанавливать вот уже десять лет.

Александр Букалов

 Поділитися