MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Избили старейшего журналиста Одессы

21.12.2001   
Людмила Воронкова, г.Одесса
В центре Одессы, на ул. Чижикова, в шесть часов вечера на глазах у собственной жены неизвестные избили старейшего журналиста Одессы — 80-летнего Якова Левита. Он отправился в магазин за свежим хлебом к ужину. Жена, поджидая его, стояла на балконе — Яков Манусович перенес недавно сложную офтальмологическую операцию и не очень уверенно ориентировался в многолюдье города. Вечерний покой нарушали разгулявшиеся молодчики из бара на первом этаже их дома. Пожилая женщина попыталась призвать их к пониманию и "снизить звук", а в ответ услышала такую брань, которую возвращавшийся Яков Левит не смог снести. За вопрос "Зачем вы оскорбляете мою жену?" он получил сполна.

Избитый, окровавленный, ветеран с трудом добрался до ближайшего — Привокзального — отделения милиции Приморского РООГУ УМВД в Одесской области и попросил защиты. Там отнеслись вежливо: выслушали и так же вежливо порекомендовали сначала снять побои в травмпункте, а затем уж обращаться к ним с заявлением по всей форме. Яков Манусович, наученный горьким опытом расследования избиений последних лет в Одессе, махнул рукой и пошел отлеживаться дома.
 Поділитися