MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

23.12.2001   
Доктор Умар Ханбиев
Описание клинических последствий от воздействия различных типов оружия, применяемого в чечне российскими вооруженными силами

Ще двадцять років тому про більшість цих "прогресивних" засобів винищення людей широка публіка нічого не знала. В умовах секретності вони вдосконалювались, а нині широко випробуються на людях в Чечні. Зрозуміло, що федеральний уряд Росії хоче в такий спосіб перемогти чеченських сепаратистів. Але зброя ця розслідувань не проводить — хто терорист, а хто під неї потрапив випадково.

Щоб заборонити якийсь вид озброєнь на міжнародному рівні, потрібно не менше п’яти років: на переговори, конференції, круглі столи, на видання книжок, складення і узгодження текстів Конвенцій. А за цей час десять нових видів озброєнь придумають та ще і випробувати встигнуть!

Людство неминуче загине, якщо не зменшить витрати на озброєння, і не витрачатиме більше грошей на гуманітарну сферу — для подолання внутрішнього звірства, для прогресу в порозумінні між людьми. Надто досконалими є засоби знищення людей і надто недосконалими засоби миру та порятунку.

Сергiй Федоринчик

Описание клинических последствий от воздействия различных типов оружия, применяемого в чечне российскими вооруженными силами

Доктор Умар Ханбиев

Помимо обычного оружия, российские вооруженные силы применили в населенных зонах Чечни оружие массового уничтожения, использование которого запрещено Женевскими соглашениями.

Тактические ракеты земля-земля

Они взрываются в воздухе, распространяя осколки по очень обширному периметру, порождая множество жертв. Осколки наносят весьма ощутимые повреждения тканям человеческого организма. Раненые погибают на месте за несколько минут. Традиционное соотношение между ранеными и убитыми, четыре к одному, не соблюдается, достигая пропорции 2 убитых на одного раненого. 21 октября 1999 года запуск одной ракеты земля-земля на территорию рынка Грозного, родильного дома №1, автовокзала и мечети привел к следующим потерям: 400 человек погибло, 200 человек ранено. Таким образом, число убитых вдвое превысило число раненых. Можно приводить другие примеры столь же пагубных последствий применения этого вида оружия. Подобные разрушительные воздействия на ткани связаны с особым видом осколков. Такие осколки — в форме бруска — достигают размера 4х4х2 см, у них острые и неровные края. Они наносят большой ущерб тканям пораженных органов, вызывая смертельный шок. Около 70% раненых умирают от ран.

Бомбы с разрежением или с безвоздушным пространством (вакуумные)

Широко применялись вне территории Грозного, преимущественно под землей. В настоящее время в горных районах на юге Чечни. Ущерб, нанесенный организму этими бомбами, отличается некоторыми особенностями. Жертвы, находящиеся в зоне периметра взрыва, умирают в течение 8 — 10 часов от сильной интоксикации. Смерть наступает от разложения жизненно важных органов в результате разрушений на клеточном уровне. Клетки выделяют в кровь токсины, что приводит к общему отравлению организма. Недостаточность функций жизненно важных органов приводит к смертельному исходу. Лица, находящиеся в эпицентре разрыва вакуумной бомбы, испытывают такое ухудшение самочувствия в целом, что редко после этого выживают. Их тело при наружном осмотре не поражено видимыми травмами. Внешний вид с точки зрения физической сохранен, кожный покров относительно нетронут, однако кости разбиты, внутренние органы разрушены — и тело превращается в бесформенную массу, едва его пытаются куда-либо перемещать. Мне необычайно тяжело, при таких описаниях, вновь переживать мучительные минуты осмотра тел пострадавших всех возрастов, от стариков до детей, но я делаю это в надежде на то, что международное сообщество запретит использование такого типа вооружения против гражданских лиц, и в более широком плане, против любых живых существ.

Бомбы и снаряды осколочные (шариковые или иголочные)

Несмотря на то, что такой вид оружия запрещен Женевскими соглашениями, в ходе чеченского конфликта эти боевые средства применялись столь же часто, как автоматы Калашникова. Они задуманы так, чтобы убивать медленно, и приводят к страшным для человека последствиям. Речь идет о бомбах и снарядах, которые взрываются в воздухе, высвобождая миллионы мельчайших иголочек и металлических шариков. Травмы небольшие, едва различимые. Случается так, что жертвы таких ранений иголочками не замечают своего состояния в течение нескольких дней. Многие пострадавшие, прооперированные на начальной стадии проявления потенциально смертельно опасных осложнений, не выживали. Процентное содержание смертности в результате поражения от такого вида оружия в наших больницах превысил 30%. Шариковые бомбы применялись очень широко. Их воздействие на организм идентично воздействию иголочных снарядов, однако показатели объема разрушений и периметра действия выше.

Установка для залповой стрельбы (Град, Ураган, Буратино, Скелет)

Данный вид оружия в густонаселенных местах приводит к большому количеству жертв. Не найдется ни одной местности на чеченской территории, где бы не оно не было применено. В последнее время чаще всего используются именно "скелеты". Речь идет о снарядах длиной более 2 метров, которые втыкаются в землю и обстреливают пространство в 500-600 метров по всем направлениям огромным количеством осколков (в форме маленьких металлических квадратиков необычайно острых по краям) в течение 4-5 минут. "Труба" остается на месте, как скелет. В его внутренней поверхности прорезано множество отверстий, через которые ведется этот залповый огонь. Жертвы, оказавшиеся в зоне периметра действия, поражены множеством ранений. Смертность достигает практически 100%. Из 46 пострадавших от "скелета", доставленных нами в больницу, нам удалось спасти только одного человека.

Мины

Российские вооруженные силы в Чечне используют все виды мин. Пострадавшие от воздействия мин доставляют много хлопот и врачам, и государству. Уход за пострадавшими от мин требует много усилий со стороны врачей, времени и огромного количества медикаментов. С другой стороны, инвалидность таких больных порождает социальные проблемы для государства. Наиболее бесчеловечными и безнравственными представляются замаскированные мины, придуманные для поражения детей. В Чечне отмечено немало случаев применения подобных мин. В нашей больнице мы выхаживали одного ребенка из Бачи-юрта, он потерял руку, подобрав мину в форме игрушки, другой подросток из Цацан-юрта нашел такого же рода будильник.

Известные случаи использования бомб и снарядов, начиненных неизвестным отравляющим веществом, вызывающим те же симптомы, которые возникают при отравлении газами нервно-паралитического действия

В конце июля и в начале августа месяца 2000 года бомбы и снаряды, начиненные отравляющими веществами, были запущены в Чечне по трем направлениям: в районе Старые Атаги, в окрестностях деревни Ведено и в населенном пункте Центерой в округе Ножай-юрт, на юге республики. Я лично осматривал и лечил пострадавших из Ведено и Центероя. Широкую огласку приобрел только случай, зафиксированный в районе Старые Атаги. Стремясь обеспечить безопасность пострадавших, медицинского персонала и свою собственную, тогда я предпочел не распространяться по поводу данных событий. Из этих соображений я тщательно вводил в заблуждение медицинский персонал и население, диагностируя случаи ботулизма, даже если симптомы говорили совершенно о другом. Вечером 27 июля 2000 года в больницу Беной, где я тогда осуществлял осмотр, было доставлено два человека в бессознательном состоянии. Речь шла о двух жителях деревни Ведено, 17 и 28 лет. По словам сопровождавших их лиц, один из них попросил, чтобы его отвезли в больницу, единственное медицинское учреждение, действовавшее в ту пору в округе. Когда он прибыл туда, где находился его товарищ, там уже скончалось 4 человека. По описаниям сопровождавших, у умерших людей рот был заполнен смесью слюны и крови, и их лица имели синюшный оттенок, словно их задушили. Через полчаса еще два человека начали страдать от головной боли и бредить. Те, которые их сопровождали, сказали нам, что пострадавшие стали невменяемыми и потеряли сознание по дороге в больницу. Вот данные осмотра больных: житель Ведено, 17 лет, в бессознательном состоянии. Он очень бледен, его зрачки расширены, у него мышечные спазмы, выраженная тахикардия, повышенное артериальное давление, и пятна от 2 до 6 сантиметров на конечностях и на туловище. У него учащенное дыхание (до 50-60 дыхательных движений в минуту). Обильное слюноотделение. На теле не зафиксировано ни раны, ни контузии. То же самое относится и к пациенту из Ведено, 28 лет. Три для спустя, когда наши раненые еще находились в бессознательном состоянии, в больницу были доставлены еще шесть человек из Центероя в коматозном состоянии. С идентичными симптомами. По словам сопровождавших, их привезли прямо с полей, где они работали. Трое молодых людей, которые их сопровождали, сказали, что сами находились вместе с ними, но отлучились в деревню, чтобы поесть. Вернувшись через два часа, они уже обнаружили их в тяжелом состоянии. Все они страдали от головной боли, кричали и, по рассказам сопровождавших, вели себя, "как сумасшедшие". Они вопили от болей в голове, хохотали, показывали пальцем на то, что их мучило, были одержимы галлюцинациями, плакали, потом смеялись. И что любопытно, симптомы в точности такие же, как у пострадавших из Ведено. Становилось очевидно — речь шла не об инфекционном заболевании — как могли бы предположить некоторые медики — а об отравлении каким-то непонятным ядовитым веществом. Позднее, в разговоре с молодыми людьми, находившимися в поле, я узнал, что тем утром лесная чаща, расположенная неподалеку, была подвергнута бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. Когда я их спросил, что могло оказать на них отравляющее воздействие, они ответили, что уже думали об этом, однако терялись в догадках. Еще пять человек были доставлены в больницу в подобном состоянии. Это жители Центероя, в то время они находились неподалеку от зоны, подвергшейся бомбардировке. Медицинский персонал не знал, что следует предпринять. Эти 8 человек вели себя, как одержимые. За каких-нибудь 10 или 15 минут крайнее возбуждение сменялось состоянием ступора, после чего они теряли сознание. Тогда мы стали применять ко всем больным терапию дезинтоксикации. Характерные симптомы для всех больных: головные боли, словно мозги разрываются на части, боли в животе, недомогание во всем теле, дурнота, ощущение жара, крайняя бледность, холодный пот, быстро возникающие и исчезающие пятна на коже — на конечностях и на туловище, спазмы лицевых мускулов, повышенное слюнотечение, расширенные зрачки, тахикардия, учащенный пульс (140-150 ударов в минуту), неустойчивое артериальное давление (от 180-160/120-100 мм до 80-60/40-30 мм), учащенное дыхание, хрипы в легких, потеря сознания. Бред, чувство страха, призывы не помощь, галлюцинации, приступы хохота, повышенное возбуждение, сменяющееся прострацией. На следующий день прибыло еще двое пострадавших, находившихся в то же самое время неподалеку от места бомбардировки и обстрелов. Симптомы идентичные, но менее ярко выраженные. Все больные, привезенные в больницу, выжили. В ходе лечения медики столкнулись с этическими проблемами. Все пострадавшие — в возрасте от 17 до 30 лет. То есть трудно осуществлять их перевозку без риска для них самих и для их близких. Родственники отказались от моих предложений помочь, поскольку знали, что все дороги заблокированы армейскими подразделениями. Они говорили, что предпочтут умереть, нежели оказаться в руках оккупантов, боясь никогда больше не обнаружить тел своих родных. Я попытался связаться с токсикологами через посредников в Дагестане и в Ингушетии, но безрезультатно. В течение двух недель мы проводили интенсивную дезинтоксикацию, которая в конце концов привела к положительному результату. Как только наступило улучшение, родственники вывезли их из больницы, не уверенные в благоприятном исходе, поскольку опасались очередной вылазки со стороны военных. Всех удивляло отсутствие передвижения бронетанковых войск, остававшихся в прежних местах расположения. Когда я понял, что произошло применение бомб и снарядов, начиненных отравляющими веществами, мне стала ясна причина трехнедельной передышки, устроенной солдатами. За несколько дней до этого, примерно 25 июля, солдаты внезапно покинули места известных событий, военные посты были убраны, что породило слухи о выводе всех войск из Чечни. Ставшие привычными передвижения танковых подразделений прекратились, вплоть до 20 августа. Возможно, они были отправлены в надежное место. Это означает, что многие офицеры из армейских подразделений данного района были осведомлены о применении этих видов оружия. Зная о том, что некоторые их нас общались с офицерами, я спросил, признавался ли хоть кто-нибудь в том, что на самом деле произошло в лесу. Один из них сказал мне: "накануне этих событий, когда я проходил через пост (NDLT: российский дорожно-транспортный контроль), один мой знакомый офицер предупредил меня, чтобы мои люди оставались дома и не приближались к лесу. Тогда я не придал его словам особого значения, поскольку эти места подвергались бомбардировкам каждый день, и люди так или иначе боялись туда приближаться". Нет сомнений — многие офицеры знают, что произошло, и я надеюсь на то, что найдется хотя бы один честный офицер, который раскроет правду и даст свидетельские показания. В селении Старые Атаги возникновение отравлений приписали каким-то майкам, обнаруженным на кладбище, воде, в которой купались люди, словом, российская пропаганда немало постаралась, чтобы замести следы, приводя самые фантастические объяснения. При интерпретации приведенных нами случаев, осуществлялись попытки обвинять в недомоганиях плохую пищу, несмотря на то, что пострадавшие были доставлены из разных мест и в разные периоды. Я был и есть твердо убежден: три происшествия, повлекшие за собой столь гибельные последствия (в Ведено поражено 6 человек, 3 человека погибли, в Центерое 18 пострадавших, 2 погибли, в Старых Атаги 15 жертв, 6 погибших, то есть всего 32 пострадавших и 12 погибших), образуют звенья одной цепи, и что на протяжении 3 дней бомбы и снаряды, начиненные отравляющими веществами нервно-паралитического действия, были применены в различных местностях.

Я считаю, что международное сообщество не должно оставаться безучастным. Необходимо потребовать проведения независимой экспертизы по выявлению использования подобных типов вооружений и других видов оружия. Мы, со своей стороны, готовы предоставить в ее распоряжение и больных, и свидетельские показания.

 Поділитися