MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Митинг в защиту конституции — добровольно-принудительно?

23.12.2001   
10 января состоялся митинг политических сил и общественности в поддержку курса Президента Кучмы. Подобные митинги проходят сейчас в большинстве городов Украины. В Никополе инициатором митинга выступила Народно-демократическая партия, которую представляет управляющий делами горисполкома(он же и руководитель местной организации НДП) Сергей Тимошенко. Поскольку митинг был организован сторонниками стабильности, т.е. теми, кто сейчас у власти, то и наличие участников обеспечивали руководители структур, находящихся у власти. Молодые, крепкие люди коллективно пришли и коллективно уходили: для них митинг проходил в рабочее время. Оппозиция проявила себя в раздаче антилистовок.

По настоятельной рекомендации городской власти, работники коммунальных предприятий и всех бюджетных организаций были собраны в добровольно-принудительном порядке на митинг, организованный работниками горисполкома, чтобы выразить свою солидарность и всяческую поддержку "родному Президенту" Л. Кучме за то, что он так много сделал хорошего для украинского и сколько сделает еще! Причем каждому руководителю было указано точное количество работников, которых он на это время обязан освободить от работы и сопроводить к месту сбора. Представьте себе, например, положение главврача станции переливания крови, у которого вчера был день забора крови у доноров, или роддом, где роженицы должны были потерпеть и повременить, пока доктора с акушерками и санитарками сходят на этот политический спектакль! Естественно, подневольные граждане в количестве 400 человек собрались у входа в парк Победы, где только около полусотни верноподданных усердно выражали "всенародную любовь" к президенту и вяло аплодировали истеричным призывам некоторых ораторов "разогнать Верховную Раду", основная масса народа вовсе не прислушивалась к читаемым по бумажке речам и норовила улизнуть, но под грозными взорами работников исполкома и своих руководителей люди лишь переминались с ноги на ногу и уныло вздыхали. Словом, "любовь" к главе государства и неприязнь к Верховной Раде выразилась как-то вяло. А накануне в редакцию звонили обиженные учителя. Они с болью и горечью говорили о том, что их силой принуждают идти на собрание к горисполкому в поддержку имплементации результатов референдума. Приводим дословно одно из их высказываний: "Нам заявили: явка всех обязательна. Будем пересчитывать по головам. Кто не придет — с теми будем говорить с каждым в отдельности".

Газета "Никопольские известия", 11.01.2001 г. Никополь

 Поділитися