MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Буковинские журналисты против облинформуправления.

18.12.2002   
Главные редакторы четырех ведущих буковинских газет намерены подать в суд на управление по вопросам прессы и информации Черновицкой областной государственной администрации за клевету и оскорбление деловой репутации названных изданий.

Главные редакторы четырех ведущих буковинских газет "Час", "Молодий буковинець", "Доба" и "Черновцы" намерены подать в суд на управление по вопросам прессы и информации Черновицкой областной государственной администрации и его руководителя Ивана Вергуна за клевету и оскорбление деловой репутации названных изданий.

Недавно редакторы ведущих буковинских изданий, общий тираж которых составляет до 100 тыс. экземпляров, обратились к Президенту Украины, генеральному прокурору, в Госкоминформ и комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, предав огласке документы, которые свидетельствуют о прямом вмешательстве областной исполнительной власти в подписную кампанию на Буковине.

В ответ на обращение начальник управления по вопросам прессы и информации облгосадминистрации Вергун на страницах газеты "Буковина" публично обвинил "Молодий буковинець, "Час", "Добу" и "Черновцы" в клевете, дезинформации населения, заказном характере материалов и дестабилизации общественно-политической ситуации в области.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на главного редактора независимой газеты "Час" Петра Кобелко, руководители обвиненных газет направили Вергуну информационный запрос с требованием соответствующих объяснений и опровержений распространенной управлением информации. По словам Кобелко, по истечении 10-дневного срока получения ответа на информационный запрос, редакторы намерены судиться с упомянутым управлением и требовать денежной компенсации за моральный ущерб.

Источник: http://mignews.com.ua/scandal/ukraine/bukov_1227.html 

 Поділитися