MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Украине большинство заключенных не представляют угрозы обществу.

18.12.2002   
Заместитель начальника Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний по г.Киеву и Киевской области Игорь Андрушко на пресс-конференции отметил, что в 60% случаев наказания значительно жестче, чем тяжесть совершенного преступления.

Связано это с тем, что заключение — как наказание за преступление — часто применяется неоправданно, считает заместитель начальника Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний по г.Киеву и Киевской области Игорь Андрушко.

Он отметил, что в 60% случаев наказания значительно жестче, чем тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, сказал И.Андрушко, во время отбывания наказания люди, как правило, психологически меняются, из-за чего им бывает тяжело адаптироваться на свободе. По его словам, сейчас в Госдепартаменте исполнения наказаний работает подразделение психологов, которые готовят узников к жизни на свободе.

В частности, за шесть месяцев до освобождения узники проходят своеобразную школу, где им рассказывают о возможности устроиться на работу, правила оформления документов и другие "мелочи", без знания которых жизнь на свободе невозможна. Труднее всего восстановить социальные связи, считает И.Андрушко, тем освобожденным, у которых нет на свободе близких или родных. Таких людей направляют в милицию по месту совершения преступления, и милиция должна помогать им устроиться в жизни и "контролировать социальную адаптацию".

УНИАН

 Поділитися