MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Применение пыток в противовес террору?

09.12.2003   
В Германии гражданам предложено высказаться на тему об адекватных мерах, которые могут применяться правоохранительными органами в условиях непрерывного роста террористической угрозы в мире. Прежде всего речь идет о допустимости применения пыток или угроз применения пыток в исключительных случаях при проведении следственных действий.
Министр внутренних дел немецких земель Бранденбург Йорг Шонбом обратился к гражданам с предложением высказаться на тему об адекватных мерах, которые могут применяться правоохранительными органами в условиях непрерывного роста террористической угрозы в мире. Прежде всего речь идет о допустимости применения пыток или угроз применения пыток в исключительных случаях при проведении следственных действий. Поводом для обсуждения этого вопроса послужил обнародованный на прошлой неделе приказ заместителя комиссара Франкфуртской полиции Вольфгана Дашнера, в котором он разрешает своим подчиненным „выбивать“ у подозреваемых необходимые сведения путем „причинения физической боли под медицинским наблюдением и с предварительным предупреждением“. Некоторые офицеры полиции отказались следовать указанию начальника по морально-этическим соображениям. В то же время позиция заместителя комиссара нашла поддержку у главы Германской федерации судей, заявившего, что „иногда бывают проблемы, которые не могут быть разрешены легальными способами“. Согласно немецким законам, применение или угроза применения пыток карается тюремным заключением на срок до 10 лет.

„Юридическая практика“ №9 (271), 4 марта 2003
 Поділитися