MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

„А“ упало, „Б“ пропало, что осталось на трубе?

10.12.2003   
Виктор Белодед, г.Южноукраинск
Так в чем же заключается исправительный момент существующей системы исполнения наказаний (по-украински)?

(Загадка)

Виктор Белодед, г.Южноукраинск

Короткий период относительной свободы проповеди Евангелия в местах исполнения наказаний на Украине, похоже, заканчивается. Слабые надежды на перемены к лучшему после краха коммунистической идеологии в системе исполнения наказаний, как и в обществе, не оправдались.

Если расшифровать название одного из таких учреждений – ВК-83, то буква „В“ собственно, и обозначает процесс исправления (по-украински). А как же происходит сам процесс? Познакомиться с ним поближе нет возможности из-за колючих спиралей Бруно и серого бетонного забора, а также строгого прапорщика с АКМ на вышке. Но у нас есть возможность прочитать письмо одного из заключенных в ней, гражданина Грузии, осужденного за кровную месть, который за 8 лет лагерей сильно переменил свое отношение к жизни.

„Вот сегодня 15 числа я решил написать тебе письмо... ... 9 апреля я помолился Богу и пошел по отряду. Когда вызвали на обед в этапную комнату, но сперва я всегда захожу в дежурную часть – брать разрешение. И когда я шел в дежурную часть, перед входом стояли лейтенант Захарченко, старшина Аржанов, прапорщик Шабалин и майор Паламарчук. И последний меня остановил и говорит, что несешь в кульке. Я сказал, что несу духовную литературу, а он берет меня и ударяет в живот кулаком и в лицо. Я говорю: – за что? А он говорит: – пошел вон. Был он в нетрезвом состоянии. После этого лейтенант Захарченко повел меня в свой кабинет проверил содержимое в пакете, и отпустил. После чего я пошел в дежурную, взял разрешение и пошел в этапную комнату, где поговорил с Божьей помощью с осужденными, раздал литературу и ушел на отряд...“

Столь своеобразное воспитание осужденных наводит на мысль, что администрация лагеря не заинтересована в их действительном исправлении. По-доброму воспитывать заключенных некому, зато наказывать – оно как то привычнее и традиционно бесхлопотно. А если иногда и случится перегнуть палку – не беда, до Евросоюза по-прежнему далеко, а на местах все схвачено круговой порукой.

Под разными предлогами двери пенитенциарных учреждений уже давно стали закрываться для немногочисленных волонтеров, желающих принять посильное участие в судьбе осужденных, в их духовной поддержке и ресоциализации. Добровольные помощники в лице евангелистов или общественников очень уж не вписываются в сложившиеся в постсоветских тюрьмах традиции. А отношение к боговерующим осужденным видно из приведенного письма.

Так в чем же тогда заключается исправительный момент существующей системы исполнения наказаний?

В помощи бывшим наркоманам врача-нарколога, одного на полторы тысячи осужденных? Или в должности отрядника-воспитателя, занятого чем угодно кроме собственно воспитания? Или в трудовом перевоспитании, заимствованном из советских и нацистских лагерей? Но этот метод работает лишь в той степени, в какой труд, по утверждению марксистов, сделал из обезьяны человека. Однако простой подсчет числа хромосом опровергает эту политическую гипотезу. Итак, вопрос исправления преступников закона по-прежнему остается за скобками процесса наказательного.

Очень похоже, что за „виправлення“ контингента несет ответственность одна лишь только буква „В“ из названия колонии.

 Поділитися