MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Эдуард Гурвиц: “Прошлое цепко держит новую Россию”

14.12.2003   
Известный политик считает, что единственній ответ, который можно дать тоталитарной практике - єто уважение к свободе личности и человеческой жизни
Время беды – не время для нравоучений и советов посторонних. Эту, так трудно дающуюся политикам простую житейскую истину я хорошо усвоил, наблюдая своими глазами последствия не одного аналогичного теракта в Израиле.

Знакомы мне и ощущения человека, ставшего объектом гнусной охоты нелюдей-убийц.

Поэтому я искренне соболезную всем пострадавшим и родственникам погибших в Тушино, а также тем российским политикам, для которых человеческая трагедия – не пустой звук и не фон для предвыборных заявлений.

Но принятая во всём цивилизованном мире традиция, как бы уравнивающая непосредственных жертв терактов и лидеров государства – была бы простой формальностью, если бы от политиков не ждали, что они сделают всё возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись.

У России в этом смысле тяжелая историческая наследственность.

Веками в этой стране свобода была в большом дефиците, а человеческая жизнь – самой мелкой разменной монетой.

Бессмысленная бойня во время так называемых штурмов Грозного, события на Дубровке, отношение власти к жертвам терактов и тем, кто вслух критиковал эту власть за её бездарные действия, показали, что прошлое ещё цепко держит новую Россию.

Это очень опасно, потому что единственный эффективный ответ, который цивилизация может дать тоталитарным сектам вроде фашистов, коммунистов или исламских экстремистов – это уважение к свободе личности и к человеческой жизни.

Именно они должны стать высшей ценностью для государства, каждого его чиновника, генерала и солдата.

Именно они спасали на протяжении последних десятилетий и продолжают спасать Израиль от полного уничтожения.

Записал Игорь Столяров
 Поділитися