MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Убивство в райвідділі міліції — справедлива кара (Сімферополь)

08.04.2004   
Местный суд Центрального района Симферополя осудил двух бывших милиционеров за убийство задержанного и превышение служебных полномочий. В соответствии с приговором, бывшие сотрудники Киевского райотдела внутренних дел Симферополя — 31-летний Дмитрий Голованов и 28-летний Сергей Бойко, которые обвиняются в убийстве 26-летнего симферопольца Ниязи Гафарова летом 2001 года и превышении служебных полномочий при его допросе, приговорены соответственно к 14 и 3 годам лишения свободы. Суд признал Д. Голованова виновным в умышленном убийстве без отягчающих обстоятельств по ст. 115 ч.1 УК Украины и в превышении служебных полномочий с применением оружия и насилия — ст. 365 ч.3 УК Украины, а С. Бойко — в превышении служебных полномочий с применением насилия по ст. 365 ч.2 УК Украины. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор в апелляционном суде Крыма. Согласно данным уголовного дела, в ночь на 12 июля 2001 года сотрудники Киевского районного отдела внутренних дел Симферополя задержали Н.Гафарова по подозрению в совершении кражи. При задержании он сопротивления не оказывал. Н. Гафаров был доставлен в райотдел милиции к часу ночи. Как установил суд, дежуривший по райотделу Д.Голованов, а также стажер, младший инспектор-кинолог С. Бойко в это время «ужинали с употреблением алкоголя», поскольку судмедэкспертиза установила в крови Д. Голованова 2,3 промилле алкоголя.
Как заявили свидетели, из задержанного Н. Гафарова сразу же начали «выбивать признание» в ограблении, при этом С. Бойко ограничился несколькими ударами. Через некоторое время он уехал домой на такси. После его отъезда Д. Голованов одел на задержанного наручники и заставил его держать руки над головой, после чего продолжал избивать его кулаками, ногами и табельным пистолетом Макарова. Эксперты позже обнаружат на теле Н. Гафарова многочисленные ссадины и кровоподтеки. Во время избиения в кабинет несколько раз заходил свидетель, по информации которого и был задержан Н. Гафаров. Примерно в половине четвертого ночи пришедший в отчаяние Н. Гафаров схватил со стола нож и нанес удар в грудь Д. Голованову, а потом — три удара в спину свидетелю. Эти действия суд расценил как необходимую оборону от неправомерных действий милиционера. В ответ Д. Голованов застрелил Н. Гафарова из своего табельного оружия.

(«Зеркало недели», №26-27, 12-25 июля 2003 г.)

 Поділитися