MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Смерть Володимира Крижанівського (Вінниця)

08.04.2004   
Военная прокуратура Винницкого гарнизона возбудила уголовное дело по факту смерти рядового, 18-летнего Владимира Крыжановского, проходившего службу в 20-м отдельном аварийно-спасательном отряде МЧС, который дислоцируется под Винницей. Родные умершего солдата через суд добились возвращения дела на служебное расследование.
Напомним, что умер В. Крыжановский в Военно-медицинском центре ВВС Украины 20 февраля этого года. Тотальная пневмония — таким был посмертный диагноз. Как утверждает мать умершего солдата Тамара Дмитриевна, «проводя проверку обстоятельств смерти нашего сына, работники военной прокуратуры даже не удосужились пообщаться с родителями». На суде выяснилось, что при расследовании обстоятельств смерти солдата не были взяты пояснения от военнослужащих, которые лечились в Киевском военном госпитале. К тому же во внимание не было принято письмо Крыжановского, в котором рассказывается, что в промежутке времени с 3 по 8 февраля он находился на ликвидации последствий наводнения в Ямполе. Владимир, в частности, отмечал: «Переохлажденные солдаты ночевали в машине». Еще одно письмо родители получили после смерти сына от его сослуживцев. Срочники писали «о нечеловеческом отношении к ним и злоупотреблениях командования части».

(«День», №120, 16 июля 2003 г.)
 Поділитися