MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Справи Галини Капичникової та Олексія Южди (Київ)

08.04.2004   

В прошлом году, 4 сентября, возле столичного универмага «Украина» за торговлю валютой была задержана 50-летняя жительница Броваров Галина Капичникова вместе с прочими менялами. Доставив всех в Шевченковский РОВД, их начали «трясти». Бывалые валютчики отделались мздой с каждого и спокойно вернулись на прежние позиции. Но для начинающей Г.Капичниковой эта операция была в диковинку. Пообещав, в конце концов, вернуть деньги, нарушительницу отпустили. Наутро следователь Олег Прудский с возмущением произнес: «Какие еще деньги? Я вас впервые вижу».  Как заявили в прокуратуре г. Киева, в указанный день действительно проводился рейд по выявлению валютчиков, но среди задержанных никакой Капичниковой якобы не было. И хотя у пострадавшей есть свидетели, надзорное ведомство почему-то прислушивается только к показаниям милиции. Однако женщина не собирается сдаваться, и сегодня ее жалоба на контроле в Генеральной прокуратуре Украины и профильном Комитете Верховной Рады.

Два месяца назад возле станции метро «Берестейская» сотрудники милиции остановили сотрудника столичного метрополитена Алексея Южду и попросили проехать с ними в ТУМ №1: мол, там увидишь, зачем. Парень согласился. Каково же было его удивление, когда на месте служивые быстро состряпали протокол о том, что Южда пребывал в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство, и даже бросался на людей. Когда же опешивший от такой наглости и лжи парень возмутился, ему резонно заметили: если не подпишешь, проведешь ночь в камере с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Заметив, что и это не произвело должного впечатления, ему пригрозили, что вывезут за город и прибьют. Парень согласился все подписать, а чтобы потом в суде было легче отстаивать свою правоту, вместо собственной подписи поставил какие-то закорючки. Продержав часов 7, парня отпустили, однако он обнаружил, что кое-какие вещи из его сумки исчезли. Каково же было удивление Алексея, когда спустя несколько дней с его кредитной карточки кто-то снял 40 гривен. На поверку оказалось, что деньги были потрачены в продуктовом магазине аккурат в то время, когда он находился в ТУМе, а чек подписан той же подписью, что и на протоколе. Когда пострадавший подробно изложил все злоключения в жалобе следователю столичной милиции Галатенко, тот, соглашаясь с доводами, все же написал в ответ, что факты... не подтвердились.

(«Вечерние вести», №121, 14 августа 2003 г.)


 Поділитися