MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Ты куда, журналист?

15.04.2004    джерело: ("Рабочая газета", 2004.03.17)

Владимир Тищенко, член Национального союза журналистов Украины, Луганськ:

Много лет я ходил в здание Луганской облгосадминистрации и облсовета по удостоверению члена Национального союза журналистов Украины. А недавно дежуривший в здании работник милиции заявил, что моей фамилии в списке аккредитованных журналистов нет, и потому надо идти в бюро пропусков. Там мне пропуск, конечно, выписали. Но при этом потребовали сказать, куда я иду. Я спросил: почему мне надо выписывать пропуск, ведь раньше было достаточно предъявить удостоверение? "Такой теперь порядок", - последовал ответ.

А ведь в соответствии с Законом Украины "О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине" журналист имеет право на свободное получение, использование, распространение (публикацию) и хранение информации (ст. 26 Закона). В этой же статье говорится о том, что журналист имеет преимущества на получение открытой по режиму информации. Аккредитация открывает лишь дополнительные возможности представителям СМИ в виде предупреждения их о готовящемся мероприятии, предоставления мест в помещении, обеспечении различными материалами (протоколами, копиями документов и т.д.).

Одним словом, для посещения журналистом официального органа власти не обязательна аккредитация. Даже лишение журналиста аккредитации не лишает его права на информацию и свободное посещение органов государственной власти и местного самоуправления. Тем более журналист не обязан отчитываться перед кем-либо, куда и зачем он идет.

Вот у меня и возникает вопрос: для чего в облгосадминистрации завели новый порядок пропуска журналистов? Уж не для того ли, чтобы ограничить доступ представителям "четвертой власти" а нужной им информации?

 Поділитися