MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

"В Гражданском кодексе Украины есть механизм уничтожения свободной печати"

26.05.2004    джерело: (ЛIГАБiзнесIнформ, 07.04.2004)
"Снова не будет рассмотрен проект Закона Украины о внесении изменений в Гражданский и Гражданский процессуальный кодекс Украины (относительно права на информацию), потому что все внимание народных депутатов приковано к рассмотрению законопроекта о выборах депутатов в городские и сельские советы". Так считает народный депутат Украины, член депутатской группы "Солидарность", заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Артеменко.

Он, в частности, сказал: "Во всем мире пресса всегда была сторожевым форпостом демократии. Тем не менее, в Украине, во время принятия Гражданского кодекса, в законодательном поле появились такие положения, которые нарушают право на информацию и есть абсурдными по своей сути. Я думаю, иначе как "сплошной идиотизм" их вообще назвать нельзя. Но я остановлюсь лишь на нескольких бессмыслицах этого Кодекса. В частности, в двух его статьях есть наиболее характерные непонятности. Во-первых, это часть третья статьи 277 Гражданского кодекса Украины, в которой определяется, что "негативная информация, распространенная о лице, является недостоверной", в связи с чем любая критика может быть расценена как вранье. И, во-вторых, в части третьей статьи 302 речь идет о том, что "информация, которая подается должностным, служебным лицом при выполнении ею своих служебных обязанностей, является достоверной". На человеческом языке это означает, что сообщение органов исполнительной власти и их представителями – есть правда. То есть, теперь по закону, чтобы не сказала власть - это априори правда".

По мнению Юрия Артеменко, "нужно как можно скорее исправить эту бессмыслицу в действующем законодательстве. Наш комитет подал соответствующий законопроект еще в конце прошлого года, в котором было предложено внести изменения в действующий Гражданский кодекс. Рассмотрение этого проекта тормозилось по надуманным причинам Комитетом по вопросам правовой политики. Одним из замечаний было то, что Кодекс должен какое-то время поработать, а потом следует вносить в него изменения. Возникает вопрос: до какого времени должны действовать абсурдные статьи Гражданского кодекса, которые направлены на убийство печати?". "Пока еще не было фактов с применением этих норм. Тем не менее, впереди у нас выборы Президента, и я глубоко убежден, что силы, которые заинтересованы в уничтожении независимой печати, будут активно использовать эти положения", – добавил Ю.Артеменко.

"Я считаю, что мы не имеем права ждать появления прецедента с применением этих позорных норм Гражданского кодекса, потому что нас и так уже в целом мире считают страной, где грубо нарушаются права на свободу слова. Изменения в Кодекс следует принимать уже сейчас, так как если некоторые положения Кодекса будут продолжать действовать, то можно с уверенностью утверждать о, что в действующем законодательстве есть механизм для подавления свободы слова и для уничтожения независимой печати. Таким образом, мы с вами скоро забудем не только о понятии свободная или независимая печать, а вообще – о печати как таковой. С таким Гражданским кодексом у нас просто ее не будет", - подчеркнул Ю.Артеменко.

 Поділитися