MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Киеве избита журналистка "Столичных новостей"

26.05.2004   

26 апреля в Киеве трое неизвестных избили журналистку газеты "Столичные новости" Викторию Самойлову, которая занималась расследованием похищений младенцев.

Об этом сообщил главный редактор издательского дома "Столичные новости" Владимир Кацман.

По его словам, Виктория Самойлова возвращалась домой около 23.30 и заметила, что за ней следят 3 мужчин.

Подходя к дому, она почувствовала удар сзади и упала. "Упала, очнулась, уже когда наносили удары еще раз ей - по лицу, по голове", - сказал Кацман.

Нападавшие похитили сумку журналистки, в которой был диктофон, служебное удостоверение и мобильный телефон.

Самойлова обратилась в милицию Оболонского района, однако сегодня сотрудники "Столичных новостей" выяснили, что заявления Самойловой там нет.

Сейчас Самойлова в больнице. Кацман сказал, что редакция пока не связывает нападение с профессиональной деятельностью, но, тем не менее, предполагает, что такое возможно.

Он сообщил, что журналистка занималась расследованием похищений младенцев.

Международная организация "Репортеры без границ" неоднократно заявляла об участившихся в Украине нападениях на журналистов, пишущих о коррупции, сообщается на сайте "Подробности".

(“Електронні вісті”, www.elvisti.com, 27 апреля 2004 г.)

Див. також — “Вечерние вести”, 2004-04-28

 Поділитися