MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Криворожская милиция стала на тропу вмешательства в политику и откопала топор войны с оппозиционными партиями. Заявление Криворожского ГК СПУ

06.07.2004    джерело: «Лица», г. Днепропетровск, 19.05.2004

Через 50 дней официально стартует избирательная кампания по выборам Президента Украины.

Согласно Конституции Украины, Закона Украины “О милиции”, во время избирательной кампании и непосредственно выборов на сотрудников милиции возложены лишь задачи по обеспечению общественного порядка, и какое-либо вмешательство в деятельность партийных организаций для милиции не предусмотрено.

Но факты, изложенные ниже, говорят о том, что криворожская милиция намерена не только вмешиваться в политику, но и противостоять нормальному функционированию партийной организации СПУ и ее работе.

Так, с 8 мая нынешнего года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Терновского районного отдела милиции города Кривого Рога производят постоянные обзвоны и посещения членов Терновской районной партийной организации и задают следующие вопросы: о членстве в СПУ, о дате вступления в СПУ, о дате создания первичных партийных организаций, о партийных документах и делопроизводстве, о партийных собраниях, о руководителях партийных организаций.

Естественно, такой живой интерес работников милиции к социалистам вызывает обеспокоенность и настораживает. Поэтому бюро Криворожского городского комитета СПУ при поступлении первых сигналов от членов партии Терновского района провело собственное расследование и установило следующее.

Желая дестабилизировать работу городской и районной организации СПУ накануне выборов, работники милиции избрали гнусный способ шантажа и обмана. Так, для того чтобы развязать себе руки и создать якобы основания для проверки, терновские стражи порядка (а кто именно – это должно установить служебное расследование) ссылаются на заявление некоего Захарова Ивана Петровича, члена СПУ, проживающего по адресу: г.Кривой Рог, ул. Полесская, 14. Этот гражданин сообщил милиции, что, по его сведениям, в Терновской районной организации СПУ якобы незаконно зарегистрированы первичные партийные ячейки, и просил милицию проверить эти сведения.

Нужно сказать, что чисто формально милиция должна проверить эти сведения. Вот к такой проверке очень оперативно и приступили сотрудники Терновского райотдела. Но здесь происходит самое удивительное.

Во-первых, заявление от Захарова поступило 11 мая, в канцелярии райотдела зарегистрировано 12 мая, а проверку членов партии сотрудники ОБЭП начали еще... 8 мая.

Во-вторых, члена СПУ с фамилией Захаров в Криворожской партийной организации нет и никогда не было.

В-третьих, бюро городского комитета СПУ выехало по адресу Захарова, указанного в заявлении, на улицу Полесскую, дом 14. Жильцы этого дома ответили, что никакой Захаров здесь не проживает и не проживал.

Зная, что в Терновском районе есть и улица Полехская, бюро городского комитета СПУ партии выехало и на улицу Полехскую, д.14. Жильцы этого дома – семья Колесниченко – ответили, что живут в этом доме уже 15 лет, и никакого Захарова здесь нет.

Есть подозрения, что заявление сфабриковано самими работниками милиции. Если бы это было не так, то милиция сначала потрудилась бы установить личность заявителя, отобрать у него объяснения, а лишь затем, удостоверившись, что заявитель не вымышленный, начали бы проверку других сведений.

Сфабриковав заявления, оперативники путем запугивания и шантажа вынудили члена партии Коваленко отказаться от созданной ним первички: под страхом быть уволенным с шахты Коваленко под диктовку оперативника написал отказ от созданной ним первички.

Криворожский городской комитет СПУ обращается к членам Политисполкома СПУ, к народным депутатам-социалистам и к Председателю Социалистической партии Украины Александру Александровичу Морозу с просьбой разобраться в ситуации и обратиться к Министру внутренних дел Украины Н.Билоконю для проведения служебного расследования в Терновском райотделе милиции г. Кривого Рога указанных фактов.

Если мы за 50 дней до начала избирательной кампании будем позволять милиции хозяйничать в партийных организациях, шантажировать и запугивать членов и сторонников партии, то после начала избирательной кампании можно ожидать реальных арестов, обысков, погромов со стороны правоохранительных органов.

Заявление принято на заседании Криворожского городского комитета СПУ 16 мая 2004 года

 Поділитися