MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Макарова Лидия (г. Бахчисарай, Крым)

27.07.2004   
Адвокат Александр Лесовой

Лидия Макарова была задержана 25 июля 2003 года по месту проживания сотрудниками Бахчисарайского районного отдела милиции по подозрению в правонарушении, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Впоследствии административное задержание Макаровой было продлено с санкции прокурора до 10 суток, после чего она была освобождена.

Г-жа Макарова обжаловала действия должностных лиц милиции и прокуратуры. Она считала, что была задержана без достаточных на то оснований и содержалась под стражей без судебного решения свыше 72 часов. Кроме того, она полагает, что задержание было использовано в целях уголовного расследования, поскольку в это же время ей было предъявлено уголовное обвинение.

4 августа 2003 года Она обратилась в Бахчисарайский районный суд с жалобой о признании незаконными действий должностных лиц Бахчисарайского районного отдела, содержавших ее незаконно под стражей.

Только 17 декабря 2003 года состоялось судебное заседание. Суд своим решением отказал в удовлетворении ее жалобы.

Г-жа Макарова подала обжаловала решение суда в апелляционный суд АР Крым, и 21 июня 2004 года апелляционный суд удовлетворил ее жалобу и постановил новое судебное решение. В своем решении суд признал задержание и последующее содержание под стражей г-жи Макаровой незаконным и противоречащим статье 29 Конституции Украины и статье 5 Европейской Конвенции по правам человека.

6 декабря 2003 года г-жа Макарова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, ссылаясь на нарушение статей 5 и 13 Конвенции.

В национальных судебных органах и в Европейском суде г-жу Макарову представляет адвокат Александр Лесовой (г. Бахчисарай, Крым).
 Поділитися