MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу харьковчанина Алексея Афанасьева на пытки в милицейских застенках.

09.10.2004    джерело: (“Свобода”, 8 июля 2004 г.)
Оксана Шеремет, Харьков
Заявитель утверждает, что в марте 2000 года был избит сотрудниками Киевского райотдела милиции Харькова. Несмотря на положительное заключение медицинских экспертов, отечественные инстанции, куда жаловался Афанасьев, отказались возбудить уголовное дело в отношении милиционеров. Тогда он и обратился в Европейский суд.

Теперь, после признания его жалобы приемлемой, правительство Украины должно либо добровольно выплатить пострадавшему компенсацию, либо надеяться на положительное решение суда, что маловероятно. Адвокат заявителя Аркадий Бущенко считает, что в случае, если дело будет выиграно, Украине грозит прежде всего “потеря лица”.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров говорит, что чаще всего людей пытают в следственных изоляторах и армии, но только треть пострадавших может что-то доказать. “Поскольку пытки совершаются должностными лицами, как они считают, в благих целях — для раскрытия преступления, то это преступление практически ненаказуемо. А так как милиция, прокуратура и суды — это некая корпоративная система, то все подобные случаи хоронятся втуне”, — утверждает правозащитник.

 Поділитися