MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Харьковской области возбуждено 14 уголовных дел по фактам нарушения законодательства о выборах

28.03.2005    джерело: www.liga.№et

В Харьковской области возбуждено 14 уголовных дел по фактам препятствования осуществлению избирательного права граждан, неправомерного использования избирательных документов и неправильного подсчета голосов во время выборов Президента Украины. 5 таких дел уже переданы в суд. Об этом сообщил прокурор Харьковской области Василий Синчук.

В частности, прокуратура Дворичанского района еще в начале декабря прошлого года установила, что на одном из избирательных участков территориального избирательного округа №179 пяти гражданам были выданы открепительные удостоверения, которые участок не получал от территориальной избирательной комиссии №179 (г.Чугуев). Это позволило гражданам проголосовать сразу на двух избирательных участках.

Секретарю участковой избирательной комиссии предъявлены обвинения по ч.3 ст.158 и ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины (неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов; злоупотребление служебным положением), а еще пяти гражданам – по ч.2 ст.158 (подлог избирательных документов). В начале февраля дело передано в суд. Об этом LiгaБізнесІнформ сообщили в пресс–службе Генеральной прокуратуры Украины.

Подобные противоправные действия установлены и прокуратурами Балаклейского и Барвинковского районов.

Прокуратура Сумской области сообщает, что завершилось досудебное следствие в уголовном деле в отношении бывшего заместителя начальника Управления МВД в Сумской области полковника милиции Б., обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий, что нанесло тяжкий ущерб правам и интересам отдельных граждан, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.365 Уголовного кодекса Украины.

Сообщается, что во время второго тура голосования на выборах Президента Украины 21 ноября прошлого года группа молодых людей ворвалась на избирательный участок в поселке Октябрьский Белопольского района и совершила хулиганские действия с применением предметов, заранее приготовленных для нанесения телесных повреждений. В этот же день один из нападавших – житель г.Донецка М. – был задержан и доставлен в райотдел милиции. Однако в ночь на 22 ноября сюда приехал упомянутый полковник Б. и приказал оперативному дежурному передать задержанного ему. На своем служебном автомобиле он вывез правонарушителя за пределы Белополья и отпустил.

Следователь прокуратуры Белопольского района вынес постановление об объявлении его в розыск, а правоохранительным органам дано разрешение на задержание беглеца и взятие его под стражу. Дело с обвинительным заключением в отношении полковника милиции направлено на рассмотрение суда, который и поставит точку в этом резонансном деле.

Три года и шесть месяцев лишения свободы – такой приговор, как и требовал государственный обвинитель – прокурор г.Конотоп Анатолий Мирошниченко, вынес горрайонный суд 46-летнему гражданину К., который во время проведения второго тура выборов Президента на избирательном участке №24 территориального избирательного округа №163, пытался вбросить в урну за денежное вознаграждение 55 избирательных бюллетеней.

Органы прокуратуры Тернопольской области уже направили в суд 4 уголовных дела по фактам нарушений избирательного законодательства во время выборов Президента Украины.

14.03.2005

 Поділитися