MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Журналисты против чиновника

09.05.2005   
Сергей Милошевич, собкор “ВЕДОМОСТЕЙ”, Одесса
Завтра местный суд Приморского района Одессы приступит к рассмотрению дела, которое для независимой Украины, без преувеличения, является уникальным.

Служители Фемиды рассмотрят жалобу Одесского отделения Независимого профсоюза журналистов Украины на "неправомерные действия руководства городской прокуратуры".

В конце ноября прошлого года представителей местной и республиканской прессы не допустили на внеочередную сессию горсовета. Несмотря на имевшуюся официальную аккредитацию при мэрии, а также предъявленные редакционные удостоверения, начальник Управления информации горисполкома Алексей Заричанский приказал охране не допускать журналистов в сессионный зал. При этом он сослался на некое решение о допуске на заседание лишь тех, кто получил специальное приглашение.

Возмущенные журналисты усмотрели в данном происшествии грубое нарушение статьи 171 закона о СМИ, и обратились в горпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Заричанского. Представителем заинтересованной стороны выступил Независимый профсоюз журналистов Одессы. Согласно законодательству, прокурор обязан в течение трех дней вынести соответствующее решение либо обосновать отказ о возбуждении уголовного дела.

Однако, до сих пор никакого ответа из прокуратуры нет. Теперь, по закону, суд должен обязать прокурора Одессы более тщательнее отнестись к своим обязанностям.

(“Киевские ведомости”, №22, 8 февраля 2005 г.)

 Поділитися