MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Новости «из застенков»

31.05.2005   

Как поступают с задержанными в райотделах милиции? Ответ на этот вопрос правозащитники и силовики решили искать вместе. И создали специальные мобильные группы, которые должны объехать всю Украину. Издевательства, жестокое отношение, необоснованные аресты — это, как выяснили проверяющие, самые распространенные случаи нарушения прав человека в райотделах милиции на востоке Украины.

Так называемые мобильные группы — правозащитники, представители Университета внутренних дел и Управления внутренней безопасности МВД — побывали в трех райотделах Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Эксперт Харьковской правозащитной группы Аркадий Бущенко рассказывает, что часто арестованного за административное преступление в райотделе заставляют сознаться в уголовном. Результаты исследования и милиционеры-теоретики, и правозащитники называют неутешительными.

Анализ правонарушений организаторы исследования собираются отправить в Министерство внутренних дел и министру Юрию Луценко лично. От руководства МВД члены мобильных групп ожидают не ареста милиционеров-нарушителей, а исправления недостатков системы. Впрочем, проверяющие готовы помочь и в раскрытии конкретных дел.

(“Вечерний Харьков”, №52, 16 мая 2005 г.)

 Поділитися