MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Селюк Анатолий (г. Краматорск, Донецкой обл.)

18.06.2005   
Адвокат: Анатолий Фесенко
Вечером 22.03.04 г. житель Краматорска Анатолий Селюк пришёл домой в нетрезвом состоянии. Между ним и его женой возникла ссора, которая грозила закончиться рукоприкладством, и тогда их дочь вызвала милицию. В это время Анатолий взял в доме кухонный нож, оделся и вышел во двор. К дому подъехал вызванный наряд милиции. Один милиционер остался около автомобиля, трое вошли во двор. Что именно произошло во дворе дальше – неизвестно, так как и милиция, и прокуратура не сообщают подробностей инцидента. Судя по всему, милиционеры вошли во двор и пытаясь отобрать нож у Селюка, применили табельное оружие, в результате чего он скончался на месте, не приходя в сознание.

Родственники убитого обратились в прокуратуру г. Краматорска и в областную прокуратуру с жалобами на действия работников милиции.

30.12.04 г. прокуратура г. Краматорска вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время, после неоднократных отказов вышестоящих прокуратур отменить данное постановление, вдова Селюка подала жалобу в суд.

 Поділитися