MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Законон и для милиции Закон. О нарушениях со стороны блюстителей порядка

24.06.2005   

С детства нас учили, что “дядя милиционер” призван следить за порядком, он — блюститель Закона. Но окружающая действительность порою говорит об обратном: и среди работников правоохранительных органов встречаются недобросовестные люди, которые не то чтобы не охраняют Закон, а сами его нарушают.

О грубых нарушениях прав граждан сотрудниками органов внутренних дел рассказала журналистам начальник отдела слежения за соблюдением законов об административных правонарушениях прокуратуры Днепропетровской области, младший советник юстиции Ирина Владимировна Мальцева. Правда речь шла только о тех служебных нарушениях, которые были допущены во время применения к гражданам мер административного влияния.

Так, по результатам прокурорских проверок на работников органов внутренних дел заведено 8 уголовных дел, два из которых расследовано и передано в суд. Еще 17 сотрудников милиции привлечено к дисциплинарной ответственности. При этом опротестовано 45 незаконных постановлений о привлечении граждан к административной ответственности...

Среди противоправных действий милиции названо также длительное (более 3 часов, как того требует Закон) задержание гражданина, в отношении которого составлен вышеупомянутый протокол. Иногда такие вот “узники” просиживают в РОВД по несколько суток. Те же, кто действительно должен отсидеть за свое админнарушение, порой отбывают наказание не в специальных для этого заведениях, а в комнатах для задержанных в горрайотделе, где, как указывалось ранее, можно удерживать человека не более трех часов. Примером этому может послужить случай с неким гражданином П., который был привлечен Днепропетровским райсудом за совершение админнарушения и вследствие чего провел в комнате для задержания 10 сутокв антисанитарных условиях, без еды, без права на отдых ночью. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 365 УК Украины (превышение служебных обязанностей).

Случается, что в спецприемнике рядом с админнарушителями находятся арестованные, больные туберкулезом, в том числе и в открытой форме. Не стоит говорить, что подобная халатность со стороны работников милиции может привести к заражению здоровых, пусть даже в чем-то провинившихся граждан, довольно серьезным заболеванием, которое, кстати, в последнее время прогрессирует в нашей стране. Данные факты касаются, в частности, Ленинского, Жовтневого, Индустриального и других отделений внутренних дел области.

Кроме прочего, блюстителями порядка часто игнорировались требования ст. 261 Административного Кодекса Украины, касающиеся немедленного сообщения об админзадержании гражданина его родственникам, своевременного предупреждения прокуроров о задержании граждан на срок до 3 суток, составления протоколов о совершении админнарушения и рассмотрения дел не уполномоченными лицами, не разъяснения гражданам положений ст. 63 Конституции Украины.

А бывают случаи, когда милиционерами совершается одновременно несколько нарушений.

Так, в феврале сего года прокуратура Днепропетровской области, наконец-то, завела уголовное дело по факту умышленного использования служебного положения работниками Бабушкинского РОВД в отношении гражданина Ивана Шулыка. Дело в том, что 17 ноября 2004 года Ивана Ивановича, который в то время был доверенным лицом кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко по избирательному округу № 27, в течение почти трех часов незаконно удерживали в помещении Бабушкинского РОВД. При этом у него изъяли личные вещи, документы и беспричинно составили протокол о совершении админнарушения. Более того, руководство указанного РОВД направило данный протокол в Бабушкинский суд. Однако судебный орган закрыл сие дело на основании отсутствия в действиях Ивана Шулыка состава административного правонарушения. Следует отметить, что Иван Иванович на тот момент времени являлся (и является до сих пор) еще и главой областного провода Украинской народной партии. Так что не только простых граждан настигает подобная милицейская несправедливость.

(“Лица”, г. Днепропетровск, 10 июня 2005 г.)

 Поділитися