MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Прокуратура Луганской области возбудила 143 уголовных дела о грубых нарушениях избирательного законодательства

16.08.2005   
ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА
Наиболее частые нарушения избирательного законодательства – неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов либо неправильное объявление результатов выборов.
Об этом агентству «Параллель-Медиа» сообщил заместитель прокурора области старший советник юстиции В.П.Громов.

Следствие по большинству из этих дел закончено, и уголовные дела направлены в суды для рассмотрения. Наиболее частые нарушения избирательного законодательства – неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов либо неправильное объявление результатов выборов.

По уголовным делам, связанным с выборами, судами области уже осуждено 35 человек. В основном это председатели, секретари или члены участковых избирательных комиссий. «Теперь очередь дошла и до организаторов преступлений», – отметил В.П.Громов.

Так, в суд направлено уголовное дело по обвинению по ч. 1 статьи 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) бывшего председателя Новопсковской райгосадминистрации Ч., который давал прямые указания председателю и секретарю избирательных участков о подсчете голосов в пользу одного из кандидатов.

За воспрепятствование осуществлению избирательного права осужден фермер из Беловодского района, который в селе Баранниковка на территории рынка с применением физической силы требовал прекратить агитацию в отношении кандидата в Президенты.

В Ленинском районном суде Луганска рассматривается уголовное дело по обвинению в незаконном воспрепятствовании организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций против трех жителей Донецкой области, которые во время предвыборной кампании, находясь в сквере Героев Великой Отечественной войны в Луганске, применили физическое насилие в отношении приверженцев кандидата в Президенты Украины В.А.Ющенко. В настоящее время арестованы еще ряд соучастников этого преступления, которые также скоро предстанут перед судом.

 Поділитися