MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Украина меняет Конституцию под устав Международного криминального суда

19.09.2005    джерело: www.korrespondent.net
Специалисты Министерства юстиции Украины подготовили проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" в связи с дальнейшей ратификацией Устава Международного криминального суда, передает Интерфакс-Украина.

Специалисты Министерства юстиции Украины подготовили проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» в связи с дальнейшей ратификацией Устава Международного криминального суда, передает Интерфакс-Украина. Об этом заявила директор Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства Министерства юстиции Украины Елена Зеркаль. По ее словам, в настоящее время продолжается работа по подготовке необходимых изменений и к соответствующим нормативно-правовым актам.

Договор о создании постоянного Международного криминального суда подписали 120 государств-членов Организации Объединенных Наций в июле 1998 года в Риме во время Дипломатической конференции под эгидой ООН. В тот же день страны заключили и утвердили и устав суда – Римский устав.

Украина подписала устав 20 января 2000 года. Договор вступил в силу 1 июля 2002 года.

По словам Зеркаль, суд наделен мандатом судить не государства, а граждан за самые серьезные преступления, которые вызовут обеспокоенность международного сообщества. Человека могут привлечь к ответственности за военные преступления, преступления против человечества, агрессии, а также геноцид.

Директор департамента отметила, что этот международный орган имеет юрисдикцию только в отношении преступлений, совершенных после июля 2002 года, то есть после момента вступления в силу уставом.

Суд рассматривает дела, в которых одной или несколькими сторонами являются государства-участники, обвиняемый является гражданином государства-участника. Также суд осуществляет свою юрисдикцию в случаях, когда преступление было совершено на территории государства-участника, или государство, которое не является участником устава, решило признать юрисдикцию суда в отношении конкретного преступления, совершенного на его территории или его гражданином.

Зеркаль подчеркнула, что юрисдикция суда не заменяет национальную юрисдикцию, а лишь дополняет ее. Международный орган будет действовать только в случае, если национальные суды не могут или не готовы осуществлять юрисдикцию. В противоположном случае суд не может вмешиваться, за исключением ситуаций, которые были переданы суду Советом Безопасности ООН.

Римский устав устанавливает настоящую международную систему криминальной юстиции, целью которой является соблюдение законности и беспристрастности рассмотрения дел лиц, обвиненных в преступлениях.

Устав имеет несколько особых преимуществ. Прежде всего, это контрольные механизмы, которые призваны защитить невиновных граждан от необоснованных, злонамеренных и политически мотивированных криминальных расследований и судебных преследований.

На сегодняшний день Римский устав подписали 139 стран, ратифицировали – 99.

Корреспондент.net

14 Сентября 2005

http://korrespondent.net/main/130607
 Поділитися