MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Центральный суд Минска вынес приговоры оппозиции

12.04.2006    джерело: www.svobodanews.ru
Активисты приговорены к разным срокам административных арестов за участие в мирном собрании

11.04.2006 14:42   Суд Центрального района Минска приговорил к разным срокам административных арестов пятерых активистов консервативно-христианской партии «Белорусский народный фронт». Седьмого апреля, за день до инаугурации Александра Лукашенко,около сотни членов оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» вышли на Октябрьскую площадь Минска с растяжками «Нет – фашизму», «Нет фальшивым выборам» и национальными флагами. Как передает из белорусской столицы корреспондент радио Свобода Игорь Карней, заместитель председателя «Белорусского народного фронта» Юрий Беленький обвинен в организации несанкционированной акции и приговорен к 15 суткам ареста. Активисты партии Илья Шиманский и Владимир Николаев получили также по 15 суток, Эдуард Бокий и Владимир Богач – по 10 суток ареста.

Также Центральный суд Минска завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного против активистов молодежного движения «Зубр» Аляксандра Казакова и Дмитрия Зубро. Молодые люди приговорены к двум годам ограничения свободы – так называемой «химии». Казакова и Зубро задержали в ночь на 28 декабря 2005 года за политические граффити (нанесение цифры 16, которая символизирует День солидарности с семьями исчезнувших оппонентов белорусского режима). Правозащитный центр «Весна» считает уголовное преследование молодежных активистов политически мотивированным.

www.svobodanews.ru

 Поділитися