MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

ООН: за три місяці росіяни стратили 32 українських військовополонених‘Я сказав росіянам на блокпосту, що їду на Азовсталь’ Жодної толерантності до путінського режиму! Звернення вчених світу‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Похований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в Маріуполі‘Один брат загинув, другого ледве врятували’, — історія мешканки Загальців‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Росіяни вбивали зі звірячою жорстокістю’ ‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент України‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Права осіб, що повернулися з російського полонуНавіщо?Зруйновані села Дібрівне та Курулька з повітряВже отримали дані щодо 170 постраждалих від воєнних злочинів Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у КримуВідновлення і реабілітація після полону — Уряд ухвалив постанову

Акция: власти России не должны поддерживать диктатуру

12.04.2006    джерело: www.solidarity16.org
Призыв 16 апреля 2006 года продолжить акции солидарности с политзаключенными, с семьями пропавших, со всеми, кто борется за свободу Беларуси

Дорогие друзья!

Результаты президентских выборов в Беларуси были сфальсифицированы властями. Международное сообщество их не признало. Введены санкции против белорусских чиновников, виновных в фальсификациях во время избирательной кампании. Только репрессии помогли Лукашенко подавить массовые протесты. Тысячи людей были брошены в тюрьмы, уволены с работы, отчислены из учебных заведений, прошли через пытки и избиения.

Но белорусов сломить не удалось. Акции протеста не прекращаются с 19 марта. Волна международной солидарности с Беларусью прокатилась по всему миру. Только руководство России признало выборы и продолжает оказывать режиму Лукашенко моральную, политическую и экономическую поддержку. Российские чиновники - Лавров, Грызлов, Рушайло - вместе с белорусским диктатором несут ответственность за его преступления. Сегодня для всего мира очевидно, что последняя диктатура Европы удерживается благодаря российской поддержке.

Уважаемые россияне! Мы благодарны всем, кто был с нами на улицах Минска, кто прошел застенки белорусского режима, кто честно исполнял свой журналистский долг, кто проводил акции солидарности в российских городах. Но лукашенизация сегодня угрожает не только Беларуси, но и России. Поддержка белорусского диктатора не красит вашу страну.

Мы, организаторы Дней белорусской солидарности, призываем белорусов, живущих за рубежом, и друзей нашей страны 16 апреля прийти к дипломатическим представительствам Российской Федерации в своих странах с требованием прекратить поддержку белорусского режима.

Мы считаем, что запланированный на июль 2006 года саммит «большой восьмерки» не должен пройти в Санкт-Петербурге, если в Беларуси не будет прекращен террор против гражданского общества, не будут расследованы дела пропавших оппонентов режима, пока не будут освобождены все белорусские политзаключенные. У руководства России есть рычаги, чтобы повлиять на Лукашенко.

Мы призываем белорусов продолжить акции солидарности с политзаключенными, с семьями пропавших, со всеми, кто борется за свободу Беларуси. 16 апреля 2006 года каждый из нас может провести свою акцию:

зажечь в окнах свечи свободы,

выйти со свечами и портретами на улицы и площади городов,

повязать на одежду или машину джинсовую или бело-красно-белую ленты,

заказать молебны за политзаключенных,

принять участие в Интернет-акциях,

выразить протест любым другим мирным и законным способом.

МЫ ТАКЖЕ ПРИЗЫВАЕМ ПРИЙТИ В 20.00 К ПОСОЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МИНСКЕ (УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, 6) СО СВЕЧАМИ И ПОРТРЕТАМИ БЕЛОРУССКИХ ПРОПАВШИХ И ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ.

За вашу и нашу свободу!

http://solidarity16.org/

Инициатива проводить Дни солидарности родилась после того, как 16 сентября 2005 года милиция разогнала акцию в память пропавших и отняла у ее участников портреты исчезнувших политиков и национальные флаги. В тот день один из лидеров движения "Зубр" Никита Сасим поднял над головой свою джинсовую рубаху как символ сопротивления диктатуре.

С тех пор акции солидарности проводятся в Беларуси и по всему миру 16 числа каждого месяца. Свечи солидарности с политзаключенными, с семьями убитых лидеров оппозиции, с журналистами закрытых независимых газет, со всеми борцами за Свободу и Демократию в Беларуси зажигаются по всей стране и многих странах мира.

www.charter87.org

 Поділитися