MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Росія: За пів кроку до повернення смертної кариООН: за три місяці росіяни стратили 32 українських військовополонених‘Я сказав росіянам на блокпосту, що їду на Азовсталь’ Жодної толерантності до путінського режиму! Звернення вчених світу‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Похований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в Маріуполі‘Один брат загинув, другого ледве врятували’, — історія мешканки Загальців‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Росіяни вбивали зі звірячою жорстокістю’ ‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент України‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Права осіб, що повернулися з російського полонуНавіщо?Зруйновані села Дібрівне та Курулька з повітряВже отримали дані щодо 170 постраждалих від воєнних злочинів Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у Криму

Москва: протесты общественности достигли цели

05.05.2006    джерело: www.hro.org
Здание Военной коллегии получило охранный статус и теперь не может быть снесено, но остается вопрос о создании музея истории репрессий.

Протесты общественности, в том числе и историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", достигли цели. Как стало ясно из письма Москомнаследия, здание Военной коллегии получило охранный статус и теперь не может быть снесено, как предполагали его нынешние владельцы.

Информация о планируемом сносе появилась в конце января в "Известиях" - узнав об этом, "Мосоковский Мемориал" обратился к Мэру Москвы Ю.М.Лужкову, к председателю Комиссии по сохранению зданий в исторической части города В.И.Ресину, к председателю Комитета по культурному наследию города Москвы В.И.Соколовскому и к новому владельцу здания - ООО "Предприятие "Сибнефтегаз".

Была начата кампания по отправке протестов родственниками расстрелянных по приговорам Военной коллегии и всеми неравнодушными людьми:

"...Это здание неразрывно связано с самыми трагическими страницами российской истории ХХ века - именно Военной Коллегией были безвинно приговорены к смерти многие тысячи наших сограждан, не только более 9 тысяч москвичей, но и десятки тысяч людей по всей стране (около 40 тысяч только в 1937-1938 гг.).

Среди них были рядовые граждане и знаменитые ученые, полководцы и писатели, врачи и руководители крупнейших предприятий. Имена многих из них составляют сегодня славу России.

Для многих тысяч людей это здание неразрывно связано с гибелью их родителей; уничтожение его они воспримут как кощунство.

Снос этого здания был бы проявлением неуважения к собственной истории, а идея устроить здесь торговый комплекс сродни организации дискотеки на кладбище..."

Появились новые публикации - сначала в "Известиях", потом в МК.

Статью в "Вечерней Москве", похоже, опубликовали по заказу новых владельцев здания - уж очень она отличается от обычного подхода "Вечерки" к таким вопросам.

Ю.М.Лужков наше письмо расписал на контроль и в Комитет по культурному наследию. В результате вопрос был вынесен на экспертную комиссию Москомнаследия на 26 апреля, куда мы представили материалы и справку о "деятельности" Военной коллегии.

Тем временем появилась статья в "Огоньке" и в "Новых известиях" и прошел довольно большой сюжет по ТВ-3.

3-го мая 2006 года мы получили официальное письмо из Комитета по культурному наследию города Москвы. Снос, таким образом, предотвращен, но успокаиваться рано - остается вопрос о создании музея истории репрессий.

Мы благодарим всех за содействие и призываем продолжать усилия.

Подробности о начале кампании можно найти здесь: http://khpg.org/1143631533

 Поділитися