MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Заявление Международной Ассоциации Мемориал в связи с событиями в Нагорном КарабахеЄвгена Захарова включено до shortlist премії імені Вацлава Гавела 2023 рокуЯн Рачинский, председатель правления Международного общества ‘Мемориал’Декларация Международной ассоциации Мемориал‘Імовірність притягти до відповідальності Росію зросте після її поразки’. Інтерв’ю Євгена Захарова ‘Детектору медіа’Истории войны зазвучат на девяти языках — проект “Мемориала”‘Я увидела российский БТР и стояла как вкопанная’, — харьковская художница Галина Булгакова«Я побачила російський БТР і стояла як укопана», – харківська художниця Галина БулгаковаПытаясь ликвидировать «Мемориал», российский авторитарный режим копает могилу себе самому#МыМемориал: Що відбувається і як можна допомогти?Руки прочь от Мемориала!Заявление Харьковской правозащитной группы и АДЦ «Мемориал»Коментар до інтерв’ю Євгена Захарова з приводу останньої заяви Ініціативної групи «Першого грудня»Пятая версия базы данных жертв политического террора в СССР от общества «Мемориал» размещена в ИнтернетеВідтяти радянський «хвіст»: шість порад франківцям від відомого правозахисника Євгена ЗахароваПомерла Галина Возна-КушнірАДЦ "Мемориал" и Харьковская правозащитная группа приветствуют Заключительные замечания КЛРД ООН, адресованные правительству Украины (обновлено)АДЦ «Мемориал» и Харьковская правозащитная группа озабочены положением крымскотатарского народа, рома и других уязвимых меньшинств в УкраинеО псевдопатриотах и «РЕН-ТВ». Комментарий общества «Мемориал»На суде в Грозном по делу украинцев выступил председатель Совета ПЦ «Мемориал»

Воплотились в пароходы, строчки…

16.05.2006   
Татьяна Самойлова, г.Мариуполь
О работе историко-просветительского, правозащитного общества «Мемориал» в г. Мариуполе

Не будем вдаваться в историю создания и государственной регистрации  историко-просветительского, а позже и правозащитного общества «Мемориал». Начнем с того, что с декабря 1988 года и по сей день общество не просто напоминает о себе властям Мариуполя и горожанам, оно активно и плодотворно работает. Основная деятельность – это изучение истории политических репрессий в Приазовье, Донецкой области. Регион охватывает более 700 тысяч жителей города и близлежащих сел и рабочих поселков.

 В городской газете «Приазовский рабочий» (тираж более 90 тысяч экз.), в заводских и сельских многотиражках постоянно публикуются статьи о безвинно репрессированных жителях Приазовья. Эти статьи – результат кропотливой работы председателя мариупольского общества «Мемориал» Галины Захаровой  в ранее закрытых архивах Службы безопасности Украины по Донецкой области, ФСБ России.

Просветительская работа проводится и через прессу, и с помощью радио, телевидения, городского, областного, всеукраинского.

Совместно с муниципальным телевидением «Сигма» подготовлены сценарии и показаны только за последние два – три года более десятка телефильмов. Они посвящены безвинно расстрелянным директорам мариупольских заводов Виктору Радину и Николаю Липятских, начальнику Азовского госпароходства Владимиру Максимову, капитану порта – Александру Хищенко, главному конструктору двигателя легендарного танка Т-34 – Константину Челпану и другим. Все телефильмы сделаны на основе найденных и изученных председателем общества Галиной Захаровой уголовных следственных дел в архивах СБУ и ФСБ.

К 15-ой годовщине основания общества в ноябре 2004 года был показан телефильм из двух частей о создании и работе общества «Мемориал». Режиссер телефильма – кандидат технических наук, тележурналист, почетный гражданин Мариуполя Сергей Давидович Буров.

Благодаря активным действиям историко-просветительского правозащитного общества «Мемориал» с самых первых дней его создания была начата работа по увековечению безвинно репрессированных мариупольцев не только в строчках газет, а в именах пароходов, в мемориальных досках, и, наконец, в памятнике.

В 1996 году новый теплоход получил имя «Механик Юзвович» в честь бывшего главного механика Азовского морского пароходства, безвинно репрессированного в 1944 году, 10 лет отбывавшего срок на Колыме, одного из активнейших создателей Мариупольского общества «Мемориал» Бориса Марковича Юзвовича.

В 1998 году при спонсорской помощи начальника пароходства А.И.Бандуры была издана книга Галины Михайловны Захаровой «Расстрелянное пароходство» (О репрессиях органов НКВД СССР в Азовском государственном пароходстве в 1937 – 1945 г.г.). В марте 2005 года бывший начальник пароходства Анатолий Иванович Бандура сначала был отстранен от руководства пароходством, а затем был зверски убит под городом Киевом в своем частном небольшом домике. Убийцы до сих пор не найдены. Переиздание книги «Расстрелянное пароходство» состоялось уже при поддержке и участии начальника Мариупольского порта М.М.Дергаусова.

10 лет общество добивалось права увековечить имя бывшего первостроителя, первого директора завода «Азовсталь» Якова Семеновича Гугеля. Ныне в честь Якова Гугеля открыта памятная доска, его именем названа одна из улиц города Мариуполя.

По ходатайству историко-просветительского правозащитного общества были установлены по архивным документам адреса зданий, в которых находилась в 30-е годы греческая газета «Колективистис» и помещался греческий мариупольский государственный театр.

Увековечение имени бывшего главного редактора газеты, поэта и переводчика Георгия Костоправа, безвинно расстрелянного органами НКВД 14 декабря 1938 года, было воплощено в жизнь городским греческим обществом и Федерацией греческих обществ Украины (председатель федерации –Александра Проценко-Пичаджи).

В день 100–летия со дня рождения Георгия Костоправа, 6 ноября 2003 года, на здании бывшей редакции греческой газеты «Колективистис» при участии общества «Мемориал»была открыта памятная доска.

При участии Мариупольского общества «Мемориал» открыта мемориальная доска нашему земляку в городе Харькове. Дело было так. На основе изученного уголовного следственного дела  Константина Челпана, найденного в архивах СБУ по Харьковской области, Галина Захарова написала и издала в Мариуполе книгу «Дело Константина Челпана». Так как книга была издана при спонсорской помощи Федерации греческих обществ Украины, то, естественно, в первую очередь ее раздарили по греческим организациям Украины.

Харьковская городская греческая организация «Гелиос» (председатель Нина Артеменко-Кацаран), получив и изучив книгу, решили в городе Харькове установить мемориальную доску на доме, где жил конструктор К. Челпан, когда работал на паровозном заводе имени Малышева. Именно на этом заводе был создан легендарный танк Т–34, конструктором двигателя которого и был наш земляк – мариуполец.

На открытие мемориальной доски приехали по приглашению два сына Константина Челпана – Ленимир и Эдуард. Их адреса в Москве установила и вела активную переписку с ними Галина Михайловна. Отныне на угловом доме улиц Кольцевой и Ромена Роллана №1/4 в городе Харькове установлена мемориальная доска мариупольцу К.Ф.Челпану( художник Олег Иванов).

Много заслуженных слов благодарности сказали харьковчане на митинге в адрес Галины Захаровой. Кроме книги о Константине Челпане изданы и другие книги: «Мариупольская трагедия», «Всех поименно назвать»,  «Кто он – директор Радин?». Спонсорскую помощь оказали предприятие «Мариупольгаз» (директор – И.Г.Фомиченко), Ассоциация деловых женщин Украины (президент – К.С.Ковалева), Марипольский металлургический комбинат им. Ильича (директор В.С.Бойко) и другие.

Самое активное участие члены общества принимают в издании областной Книги Памяти «Реабилитированы историей» и Книги Скорби, где содержатся сведения о погибших, расстрелянных фашистами в районе Агробазы ( более 15 тысяч еврейского населения), умерших от ран мирных жителях Мариуполя, в том числе, угнанных на принудительные работы в Германию во время Второй мировой войны. Редактором Книги Скорби распоряжением городского головы Ю.Ю.Хотлубея была назначена председатель общества «Мемориал» Галина Захарова. Она блестяще организовала всю работу по созданию Книги Скорби, и 9 мая 2001 года состоялась презентация этой книги в городском Дворце детского творчества.

Все изданные книги о репрессиях в Мариуполе от имени общества «Мемориал» Галина Захарова дарит прежде всего в городскую историческую библиотеку имени Грушевского, библиотекам Дворцов культуры, Централизованным библиотечным системам для взрослых и детей. Всего в городе Мариуполе около 200 библиотек. Книга «Дело Константина Челпана» и пленка с одноименным телефильмом были направлены в дар Музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Вскоре председатель общества «Мемориал» получила благодарственное письмо от дирекции этого Музея. В письме есть такие строки: «Ваши материалы – это бесценный дар для научных работников в изучении «закрытых» доселе страниц Великой Отечественной войны…»

Все остальные изданные книги так же направлялись в Российские Национальные библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, библиотеку Международного общества «Мемориал» и Центр «Возвращенные имена» при Российской Национальной библиотеке (руководитель А.Я.Разумов). 

В планах общества «Мемориал»: добиться установок мемориальных досок бывшему директору металлургического оборонного завода Николаю Радину, безвинно расстрелянному органами НКВД в 1938 году, бывшему учителю географии, после освобождения из концлагеря ставшему писателем - Николаю Фененко. Продолжается исследовательская и издательская деятельность. Сколько и простых, и именитых граждан было уничтожено в Мариуполе и Приазовье – не счесть! Поэтому мемориальные доски, как считает Галина Михайловна, можно устанавливать в Мариуполе на каждом шагу. И это будет не лишним для грядущих поколений.

26 ноября 2004 года в Мариуполе на месте закладного камня, некогда установленного силами общества «Мемориал», был открыт памятник из черного и красного гранита. На гранитной глыбе выбиты золотом слова: «Не забудем трагедии прошлого, чтоб не пережить их заново. Жертвам голодомора 1932 -1933 годов и политических репрессий. Общество «Мемориал».

Гранитная глыба для памятника была доставлена из Сумской области. Обработку и установку осуществила фирма «Ираклис». Авторы проекта памятника – мариупольские художники: Сергей Руденко, Юрий Сагиров, Константин Окуленко, архитектор Владимир Земляной.

Создание и открытие памятника стало возможным благодаря усиленным требованиям актива общества «Мемориал» к государственным органам власти. Памятник скромный, но настоящий, и отныне есть место, где могут собираться родственники и близкие всех невинно убиенных органами НКВД мариупольцев.

Галина Захарова изначально, с октября 1988 года, была в организационной группе по созданию общества «Мемориал». В марте 1989 года она возглавила пресс-группу общества, а в сентябре 1991 года Захарова на общем собрании была избрана председателем мариупольского историко-просветительского правозащитного общества «Мемориал». 5 ноября 1991 года на сессии мариупольского городского Совета народных депутатов председатель общества «Мемориал» единогласно избирается председателем комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных граждан. Комиссию Г.М.Захарова возглавляла до мая 2002 года. Опыт работы комиссии был обобщен и предложен для внедрения в работу всех комиссий Донецкой области, а Захаровой была вручена почетная грамота Донецкой областной администрации. За годы работы общества «Мемориал» Галина Михайловна подготовила и опубликовала в различных печатных изданиях более 400 статей.

Оставаясь и по нынешний день председателем общества, она не только организовывает всю массовую работу, но и продолжает устанавливать имена мариупольцев, безвинно уничтоженных органами НКВД СССР, места захоронений тех несчастных, которых уничтожали органы ГПУ – НКВД.

На момент создания общества в 1988 году в Мариуполе было зарегистрировано около 400 человек, которые были осуждены судами и трибуналами, кроме того – раскулаченных, высланных и сосланных по национальному признаку и политической принадлежности более 7 тысяч человек. Ныне в Мариуполе проживает безвинно репрессированных и их вдов, а также детей немногим более 1200 человек. Очень многие - бывшие немцы Поволжья, греки - выехали за пределы Украины.

Для реабилитированных общество организовывает социальную помощь, ежегодную подписку с помощью спонсоров на периодические издания. Добились решения сессии городского Совета о бесплатном пользовании телефоном, радио, коллективными антеннами. Эти льготы не предусмотрены Законом Украины от 17 апреля 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий».

Постоянно оказывается юридическая помощь. Председатель общества ведет по средам еженедельный личный прием граждан. Помещение и телефон выделены городским советом «Мемориалу» совместно с обществом бывших узников нацизма.

 Поділитися