MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Я не привык к тому, что в храме 4 гроба с бойцами’, — священник Виктор Маринчак ‘Мужчину, которого убил российский снайпер, не могли похоронить два месяца’ Благодарность Форуму Льва Копелева от Харьковской правозащитной группыПодяка Форуму Лева Копелєва від Харківської правозахисної групиВиктория Ивлева: ‘Я бы никогда не стала защищать Россию’‘Я увидела российский БТР и стояла как вкопанная’, — харьковская художница Галина БулгаковаПытаясь ликвидировать «Мемориал», российский авторитарный режим копает могилу себе самомуПамяти Виктора Лаврентьевича МусиякиТези виступу на Міжнародному форумі до 85-х роковин Голодомору «Україна пам’ятає – світ визнає!»Состоялся ежегодный Форум мониторов Национального превентивного механизмаВідбувся щорічний Форум моніторів Національного превентивного механізмуЗапрошуємо взяти участь у семінарі з Форум-театру в місті Чугуєві Харківської області 4-6 березня 2016 року11-й україно-німецький Форум «Права людини в умовах воєнного конфлікту та реформи в секторі юстиції»ХПГ на ХХІІ Форумі видавців у ЛьвовіШесть суток на «яме». Российский журналист описал свою жизнь в плену у «ДНР»Вынужденные переселенцы решили объединиться для решения своих проблем (пресс-релиз Форума «Конгресс Востока Украины»)Под Славянском убит российский правозащитник Андрей Миронов«Дебилизмом попахивает». Трезвый российский взгляд на КрымРезолюція Першого Всеукраїнського форуму Євромайданів УкраїниПерший день роботи Форуму Євромайданів: гра у «козаки – розбійники», спроба штурму Храму і розтрощена книгарня

Напиши звернення до Посла РФ в Україні!

11.07.2006   
Пiднесiть свiй голос на захист прав людини!

Друзі та колеги, потрібна ваша допомога. В розпочалася хвиля арештів лідерів та активістів НДО, які приїхали або їдуть на саміт «великої вісімки». Прошу не залишатися байдужим. далі текст звернення до Посла РФ в Україні.

Просто надішліть листа по факсу, або по пошті

Телефони: 244-09-61, 244-09-63, 244-09-67, 245-29-83, 248-06-61

адрес: 03049,м.Київ, Воздухофлотский проспект, 27.

Чрезвычайному и Полномочному Послу

Российской Федерации в Украине

Господину

Виктору Степановичу Черномырдину

От ___

Адрес ___

___

15-17 июля 2006 года в Санкт – Петербурге будет проходить Саммит лидеров стран Большой Восьмёрки («G-8»). Параллельно Саммиту «G-8» будут проходить Российский социальный форум, альтернативные общественные собрания и разнообразные акции протестов.

Уже сейчас мы обеспокоены сообщениями об арестах, судах, задержаниях, обысках и ссаживании с поездов активистов Сети Против Большой Восьмерки (СПБ8) и других организаций, принимающих участие в альтернативных мероприятиях не только из России, но и в других странах мира. При этом сотрудники различных силовых структур – МВД и его подразделений, ФСБ и Прокуратуры – нарушают основные гражданские права, национальные законодательные нормы; суды выносят жёсткие приговоры, призванные изолировать активистов до окончания саммита, основанные только на показаниях сотрудников правоохранительных органов.

9 июля в Санкт-Петербурге задержаны на улице «для установления личности» двое немецких активистов и один активист из Тюмени (РФ). Несмотря на то, что граждане Германии сразу же предъявили паспорта, они были задержаны милицией. Всю ночь и весь день всех троих продержали в 36-м отделе милиции на улице Есенина, 2, а ближе к вечеру доставили в суд. Не найдя никаких других правдоподобных обвинений, их обвинили в том, что они писали около парадного входа своего дома. Суд, на который успели попасть представители консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, а также общественность, затянулся и был перенесён в другое здание (ул. Есенина, 7) на 10.00 следующего дня (т.е. 11 июля). Между тем, российскому гражданину стало плохо и он был доставлен в больницу. Обоим гражданам Германии вынесли решения суда – по 10 суток ареста.

Днём 10 июля двое граждан России, обитатели той же квартиры, где были задержаны граждане Германии, вышли, чтобы их проведать – и тут же сами были задержаны «за нецензурную брань» в адрес милиции. Суд также приговорил их к 10 суткам ареста.

Впоследствии из этой же квартиры была, пока не вполне понятным образом, «изъята» ещё одна активистка. Предположительно ее будут судить по статье 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

10 июля ещё двое жителей Петербурга были задержаны при попытке купить противогазы. Они осуждены на 10 суток ареста с формулировкой «мелкое хулиганство».

В Москве сотрудники милиции и УБОП в понедельник, 10 июля, посетили квартиру, жилец которой поддерживал контакты с активистами Молодёжного Правозащитного Движения (МПД). Около 13:00 в дверь квартиры Антона Поминова позвонили, сказав, что водой затоплены соседи с нижних квартир. После открытия дверей, «соседи снизу» оказались сотрудниками милиции и лейтенантом УБОП ЦАО г. Москвы в штатском. Без предоставления какого-либо ордеров они вошли в квартиру, допросили Антона и осмотрели содержимое его ноутбука. После этого правоохранители препроводили Антона Поминова, с ноутбуком, для «беседы» со следователем ЦАО Д.А.Коробковым. Также с Антона Поминова взяли «обещание», что он не собирается ехать в Санкт-Петербург в преддверии или во время саммита «G-8». Со своей стороны, следователь сообщил, что эти действия проводятся для выполнения запроса от ФСБ на «отработку» активистов, чьи имена и адреса были предоставлены ими. Действия силовых структур в данном случае являются грубым нарушением фундаментальных прав и свобод человека, международных обязательств РФ и национального законодательства.

В Самаре 10 июля в 9.00 утра в квартиры Даниила Ванчаева, Дмитрия Дорошеко, Риты Кавториной, Дмитрия Трещанина, Георгия Квантришвили, Елены Кузнецовой и Михаила Гангана ворвались группы представителей правоохранительных органов, состоявшие из сотрудников ФСБ и РУБОПа, которые предъявили постановления об обыске – и провели его, изъяв системные блоки компьютеров, носители информации и литературу. Обыскиваемым были вручены повестки на 14 июля в Прокуратуру Октябрьского района к старшему следователю Челешеву Р.С.

Очевидно, что нынешние действия правоохранительных органов связаны с саммитом «G-8». Многие активисты (а среди них – анархисты, независимые активисты, члены НБП) собирались поехать в Санкт-Петербург в ближайшие дни; имея на руках постановления о вызове на допрос, они не могут этого сделать.

В Екатеринбурге в ночь с 10 на 11 июля с поезда были сняты 6 человек, которые ехали на Российский Социальный Форум в Санкт-Петербург из Омска. Четверо из них – активисты Сибирской конфедерации труда (в т.ч. хорошо известный в российском профсоюзном и протестном движении Василий Старостин и его 16-летний сын Егор). Ещё двое – из других организаций. Ссаживание производила группа из двух милиционеров железной дороги и людей в штатском. Активистам сказали, что у них в багаже могут находиться запрещенные или опасные предметы. Вытолкнув их силой, с криком, из вагона, активистов повели в вокзальное отделение милиции; во время последнего разговора с ними по телефону они высказывали опасения, что при досмотре вещей им что-либо подбросят. После 24.00 (по московскому времени) связь с ними прервалась, её не удавалось восстановить всю ночь. Между тем, спустя пару часов выяснилось, что они не только ссажены с поезда, но и задержаны, и до сих пор находятся в линейном отделении милиции на ж/д вокзале Екатеринбурга. Милиция факт ссаживания с поезда не отрицает, но какую-либо информацию не дают.

11 июля в Петербурге на акции против ввоза ядерных отходов  было задержано 15 активистов. Часть из них активисты организаций «Гроза» и «Экозащита». Задержан также гражданин Швейцарии Адриан.

11 июля на Московском вокзале в Питере были задержаны экологические активисты из Саратова Андрей Пинчук, Ольга Пицунова и ее дочь. Пицунова – член оргкомитета Российского Социального Форума, проведению которого власти города обещали не мешать. Активистов отпустили после проверки документов и взятия отпечатков пальцев.

Также задержан один несовершеннолетний активист из Петрозаводска. Он находится в изоляторе Санкт-Петербурга на ул. Лебедева.

Мы выражаем свою крайнюю озабоченность тем, что:

1. подобных случаев сейчас уже насчитываются десятки. Под давлением – активисты самых разных организаций, и прежде всего – низовых инициатив. Всё указывает на то, что власти сделали ставку на силу и запугивание, окончательно пренебрегая даже формальными приличиями в области прав и свобод человека и соблюдения законодательства;

2. органы внутренних дел РФ, ФСБ, прокуратуры нарушают:

– право на свободу выражения и сборов

– право на защиту от произвольного ареста или содержания под стражей

– право на защиту от пыток или других видов жестокого обращения

– права людей, лишённых свободы

– право на защиту от дискриминации

Мы призываем Вас, сообщить Президенту Российской Федерации Владимиру Путину нашу озабоченность сложившейся ситуацией и напомнить Гаранту Конституции РФ и Верховенства права, что государство обязано:

– обеспечить всем гражданам и лицам без гражданства условия для того, чтобы они могли в полной мере реализовывать свои права на мирные собрания, ассоциации и самовыражение, свободу передвижения, которые предусмотрены Всеобщей Декларацией прав человека;

– обеспечить гражданам возможность мирно пользоваться своим правом на выражение собственного мнения, которое предусмотрено статьёй 19 МПГПП.

Мы также хотели бы напомнить Президенту РФ, что правозащитники имеют право вести свою деятельность, не опасаясь ограничений и репрессий, согласно Декларации ООН о правах и обязанностях отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы.

С уважением, 

Пiднесiть свiй голос на захист прав людини!

___

Amnesty International      

Ukrainian Association      

Tel. +38-044-561-77-04        

Tel.mob. +38-067-248-94-33    

P Box 60, Kyiv-15, 01015        ___

www.amnesty.org.ua

 Поділитися