MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Насильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014–2018 ггПытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказанияКафкарис против КипраКрик сироты «Мы никому не нужны…»Балицкий против Украины«Эволюция» Зорькина может закончиться подрывом конституционных основ РоссииДавыдов против УкраиныМоскаленко против УкраиныКак будем проводить «вече»?Страсбург признал Россию виновной в смерти семилетней девочки и десяти исчезновениях жителей Чечни и ДагестанаРекомендация CM/Rec(2007)14 Комитета министров государств-членовРФ: Суд взыскал с ПЦ Мемориал и Орлова 70 тыс. рублей в пользу КадыроваПравозащитники выступают в поддержку Новороссийского комитета по правам человекаУбийство Натальи Эстемировой — приговор государственной политике40 лет со дня создания Инициативной группы по защите прав человека в СССР — первой независимой гражданской организации в Советском СоюзеСуд по делу Анны Политковской продолжится 17 ноябряВыступление М.Джемилева на 1-ой сессии 5-го Курултая крымскотатарского народа (7-9 декабря 2007 г. Перевод с крымскотатарского языка)Вопросы справедливого судебного разбирательства в уголовных делах о шпионаже или разглашении государственной тайны1 августа. Пресс-конференция в Москве: "Эхо саммита: началась ли ликвидация правозащитных организаций? Атака на Центр содействия международной защите"Нет – ужесточению контроля над гражданским обществом (заявление российских некоммерческих неправительственных организаций)

«Идеал власти в России - по крючку на каждого из 140 миллионов россиян»

02.08.2006    джерело: www.svoboda.org
Данила Гальперович
Людмила Алексеева: «Наши граждане заваливают именно Страсбургский суд своими жалобами. Потому что даже самое простое дело часто невозможно решить у нас в стране»

Сегодня российские правозащитники провели массовую акцию в поддержку Центра содействия международной защите, практически единственной организации, обеспечивающей бесплатную правовую помощь российским гражданам, которые решили обратиться в Европейский суд по правам человека или другие международные правовые инстанции. Центру, которым руководит бывший адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко, предъявлены налоговые претензии. Правозащитники считают эти претензии надуманными.

Это должна была быть обычная пресс-конференция. Во всяком случае, журналисты, которые собирались сегодня в Москве в Независимом институт прессы, ожидали того, что Каринна Москаленко расскажет им то же, что она говорила в последнее время, в том числе и на Радио Свобода. А именно: что Центр не занимается никакой коммерческой деятельностью, что он не имел прибыли, и, соответственно, налоговые претензии к нему неправомерны. Каково же было удивление журналистов, когда на пресс-конференцию пришли около 20 руководителей правозащитных организаций. Практически вся пресс-конференция состояла из заявлений не только в поддержку Центра, но и в целом о том, что после саммита «большой восьмерки» в России началось серьезное отступление даже от прежнего уровня демократии.

Об этом говорила, например, лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее мнению, российские власти в первую очередь смущены тем, что существует некий Центр, который помогает российским гражданам через голову российского правосудия (от него ничего не добившись) обращаться к Европейскому суду по правам человека. Это особенно раздражает российскую власть: «Наше правосудие не срабатывает. Такая огромная страна в современном мире без нормального суда жить не может. У нас нет справедливого суда, у нас нет законного суда, у нас нет независимого суда. У нас суд страны с "суверенной демократией". Наши граждане заваливают именно Страсбургский суд своими жалобами, потому что даже самое простое дело часто невозможно решить у нас в стране. Приходится обращаться к международному правосудию. Это наш позор».

Лидеры других правозащитных организаций подтверждали слова Людмилы Алексеевой. В частности, Светлана Ганнушкина из центра «Гражданское содействие» отметила, что на тех, кто все же обращается в Европейский суд по правам человека, часто оказывается серьезное давление. Светлана Ганнушкина рассказал о случае Заурбека Талхигова. Это единственный человек, которого арестовали после трагедии в «Норд-Осте». Талхигова обвинили в том, что он помогал террористам.

«Когда это дело было коммуницировано государству (когда при рассмотрении дела Талхигова в Страсбурге представителю России задавались уточняющие вопросы - РС), администрация колонии немедленно подала в суд на ужесточение режима. Он оказался в тюрьме. С зоны его перевели в тюрьму. В тюрьме первое, что сделали, - его хорошенько избили в феврале этого года. Потому что он "террорист", потому что "из-за него гибли наши дети". Потом после этого оказалось, что к нему не пускают журналистов, потому что было сказано, что журналисты якобы вообще не могут его посещать, всякие публикации о нем могут оказать давление на Европейский суд. Поэтому до решения Европейского суда (представьте себе формулировка!) к нему вообще не будет допускаться никакая пресса», - рассказала Светлана Ганнушкина.  

Таким образом, совершенно очевидно, что российские правозащитники выразили озабоченность не только тем, что давят на Центр содействия международной защиты, но и в целом по поводу состояния правовой системы в России и взаимоотношений государства и неправительственных организаций. Многие из выступавших отметили, что действия налоговых властей в отношении Центра содействия международной защите являются первыми последствиями вступления в российскую жизнь последних правил жизни для неправительственных организаций: многие государственные органы действуют в духе нового закона, хотя еще не совсем понятно, как этот закон в полной мере будет применяться.

Лидер комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин отметил, что новые законодательные инициативы будет распространяться не только на тех, кто борется за права человека, но и вообще на российских граждан: «Идеалом нашей власти является 140 миллионов крючков, на которых подвешено 140 миллионов человек. И в любой момент за любой крючок можно дернуть и сказать товарищу “ты нарушитель, ты пойдешь в тюрьму, под суд или куда-то еще”. Мы с вами видим... Чехов говорил, что если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. Законы, которые последние пять лет принимает Государственная Дума, - это сплошные ружья, висящие на стенах. Мы не знаем, где, когда и что выстрелит. Мы понимаем, что против каждого из нас - и против правозащитников, и против журналистов, и против бизнесменов, и против политиков, против кого угодно в этой стране - принимается огромное количество законов. Мы еще не знаем, что эти законы существуют. Мы еще не знаем, как их можно применять против нас. Но те, то стоят за их принятием, прекрасно понимают, что крючок уже в действии. Стоит лишь только дернуть, и получишь желаемый результат».

Налицо очень серьезная коллизия. Если Россия остается членом Совета Европы и тем самым сохраняет обязательство выполнять решения Европейского суда, то в самом близком времени может встать вопрос о том, что российским властям делать с делом Михаила Ходорковского? Очень многие связывают давление на Центр содействия международной защите с тем, что Каринна Москаленко (которая хотя и не является формальным руководителем Центра, до сих пор является его лицом) является представителем интересов Михаила Ходорковского. Международная комиссия юристов (всемирная юридическая организация) выпустила заявление, в котором говорится, что после того, как госпожа Москаленко стала представлять интересы господина Ходорковского, она стала объектом целого ряда нареканий со стороны российских властей.

 Поділитися