MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Смертна кара в Росії. Як це загрожує українцям?ООН: за три місяці росіяни стратили 32 українських військовополонених‘Я сказав росіянам на блокпосту, що їду на Азовсталь’ Жодної толерантності до путінського режиму! Звернення вчених світу‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Похований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в Маріуполі‘Один брат загинув, другого ледве врятували’, — історія мешканки Загальців‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Росіяни вбивали зі звірячою жорстокістю’ ‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент України‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Права осіб, що повернулися з російського полонуНавіщо?Зруйновані села Дібрівне та Курулька з повітряВже отримали дані щодо 170 постраждалих від воєнних злочинів Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у Криму

Комитет ООН по правам человека негативно оценивает американскую практику

02.08.2006   
Комитет ООН по правам человека критикует США

Комитет ООН по правам человека решительно осудил практику США в области соблюдения Международного пакта о гражданских и политических правах как на национальном уровне, так и при действиях за пределами страны, сообщает Хьюман Райтс Вотч. Правозащитная организация призвала Соединенные Штаты принять к сведению рекомендации Комитета, отражающие все более широкий консенсус в международном сообществе по вопросу о том, что Вашингтон нарушает основополагающие нормы о правах человека.

Комитет призвал США немедленно ликвидировать все места тайного содержания под стражей; обеспечить всем узникам Гуантанамо справедливую возможность оспорить законность задержания; привлечь к ответственности всех лиц – включая гражданских контрактников и старших офицеров, – причастных к недозволенному обращению и пыткам в Гуантанамо, Афганистане или Ираке. Комитет также подверг критике внутреннюю политику США в части обращения с заключенными и лицами, ищущими убежища.

«Ооновский комитет недвусмысленно отверг утверждения администрации Буша о том, что при операциях за пределами национальных границ она не нарушает пакт о гражданских и политических правах, – говорит Элисон Паркер, и.о. директора американской программы Хьюман Райтс Вотч. – Доставляя задержанных в страны, где задержанным угрожают пытки, или изолируя их в секретных тюрьмах, американские агенты нарушают фундаментальные права человека».

Комитет высказал резкую критику в отношении позиции администрации Дж.Буша о том, что американские обязательства по МПГПП не распространяются на лиц, задерживаемых за пределами территориальной юрисдикции США и что действия ЦРУ и гражданских контрактников не подлежат расследованию.

Комитет также осудил США за отказ в праве на убежище лицам, имеющим такое право, но принужденным, даже под угрозой насилия, оказывать «материальную поддержку» боевикам, которых в США квалифицируют как террористов. Комитет выразил неодобрение в связи с массовыми облавами после терактов 11 сентября и продолжительным содержанием под стражей в США иммигрантов и лиц, подозреваемых в связях с террористами. При этом было отдельно указано на проблемы расовой предвзятости и применения избыточной силы со стороны полиции.

Хьюман Райтс Вотч отмечает заключение Комитета о том, что осуждение малолетних преступников на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение противоречит договорным обязательствам США. Вашингтону прямо предложено обеспечить полное прекращение вынесения таких приговоров. Следует отметить, что администрация пыталась ввести Комитет в заблуждение относительно масштабов такой практики.

«Администрация Буша утверждала, что пожизненное заключение без права на УДО назначается только самым злостным малолетним преступникам и только в «исключительных случаях», но это просто неправда, – говорит Э.Паркер. – Ооновский комитет подтвердил, что любой такой приговор является нарушением международно-правовых обязательств США».

Комитет подверг критике американскую практику по еще доброму десятку пунктов, включая:

 - Отказ США признавать, что некоторые приемы допроса, в том числе продолжительные стрессовые позы и изолированное содержание, 20-часовые допросы, перегрев или переохлаждение, составляют нарушение запрета жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения. США предписано немедленно прекратить использование таких приемов.

 - Положения Закона об обращении с задержанными, не позволяющие узникам Гуантанамо обжаловать условия содержания в суде.

 - Неоправданно широкое определение терроризма в американском иммиграционном законодательстве.

 - Отказ США реагировать на заслуживающие доверия сообщения о том, что американские власти передают задержанных в страны, где грубо нарушается их право не подвергаться пыткам или иному жесткому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

 - Непропорциональное применение смертной казни к представителям этнических меньшинств и малообеспеченных групп населения.

 - Лишение гражданских прав миллионов американцев, осужденных за тяжкое преступление, даже если они полностью отбыли срок или получили условно-досрочное освобождение.

Комитет ООН по правам человека отслеживает соблюдение государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах. США ратифицировали МПГПП в 1992 г. Комментарии и заключения Комитета по периодическим докладам государств-участников служат официальным толкованием положений Пакта. Нынешние заключительные замечания и рекомендации были сделаны Комитетом в рамках рассмотрения очередного периодического доклада, представленного Соединенными Штатами с семилетним опозданием.

Нью-Йорк

28 июля 2006 г.)

 Поділитися