MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

6 тысяч белорусов оспорили в суде итоги выборов

19.08.2006    джерело: www.grani.ru
Истцы просят Верховный суд обязать Центризбирком назначить повторные президентские выборы

В Верховный суд Белоруссии направлена коллективная жалоба граждан о непризнании официальных итогов президентских выборов 2006 года. Под документом поставили подписи 5993 человека, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу белорусской Объединенной гражданской партии.

Истцы просят Верховный суд обязать Центризбирком пересмотреть итоги состоявшихся в марте президентских выборов и назначить повторные выборы. По их оценке, при организации и проведении выборов главы государства были нарушены принципы законности, независимости, открытости и гласности. Они также считают неправомерными действия центризбиркома, который, по их мнению, злоупотреблял полномочиями.

В случае отрицательного ответа из Верховного суда авторы жалобы намерены обратиться в международные инстанции, в частности, в Комитет по правам человека ООН.

Согласно официальным данным ЦИК, на президентских выборах 19 марта 2006 года победу одержал Александр Лукашенко, за которого отдали голоса 83 процента граждан, принявших участие в голосовании.

 Поділитися