MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Все под контролем?

28.08.2006   
Журналисту не удалось получить информацию о возможном переносе памятника в Луганске.

В горисполкоме Луганска существует управление по делам культуры. Но журналистов интересовала информация о переносе памятника Шевченко. Поэтолму пришлось обратиться в отдел по вопросам охраны культурного наследия, куда нас и направили. Начальника отдела, Наталью Константиновну Барееву, удалось застать на рабочем месте лишь в конце рабочего дня. Она сразу поняла, с чем мы звоним. По телефону она вполне доброжелательно ответила, что не будет говорить ничего без разрешения своего непосредственного руководителя заместителя городского головы Манолиса Васильевича Пилавова. В телефонном режиме это вдвойне невозможно. Либо кто-то должен подойти лично, либо – писать официальный запрос, и ответ на него будет получен в установленные законом сроки.

 

В благодарность за такой подробный и доброжелательный отказ, мы решили объединить оба пути. На следующий день в горисполком отправился журналист В.Дорофеев с редакционным письмом на имя Бареевой Н.К., в котором редактор просил чиновницу оказать упомянутому журналисту содействие и помощь в получении необходимой для написания редакционного материала информации. Письмо было вполне официальным, на фирменном бланке, заверено подписью и печатью.

 

На следующий день, в районе двух часов пополудни журналист Дорофеев, вооруженный письмом от редактора «ВЛ» явился в исполком. Наталья Константиновна отсутствовала по служебным делам. Через полчаса она вернулась, и сказала по телефону, что и личная встреча может состояться лишь по согласованию с Пилавовым. Я прошел в приемную зама городского головы. Здесь уже были осведомлены, кто придет, так как сразу просили ждать. Ждать пришлось не более 10 минут – что удивительно, ведь был разгар рабочего дня. Манолис Васильевич, очевидно, проводил совещание, из кабинета постоянно выходили люди. Наконец, через секретаря он передал ответ: говорить с Бареевой можно, если предварительно обратиться к начальнику пресс-службы Александру Савенко и получить его «добро». Господин Савенко сейчас занят и будет минут через сорок. Таковы, дескать, у них, в исполкоме, правила.

 

Дорога в пресс-службу лежит мимо кабинета Бареевой. Мне надоело играть в «жмурки», и я решил все-таки зайти. В конце концов, оправданы ли мытарства? Ведь пока и речи не было о каком-то развернутом интервью или хотя бы комментарии. Мы лишь пытались выяснить – имеет ли информация о переносе памятника Шевченко отношение к действительности. Если нет – то, как говорится, и суда нет. Стоит ли проходить все девять кругов ада, пардон, горисполкома с тем, чтобы в финале услышать односложный отрицательный ответ?

 

Не тут то было. Наталья Константиновна, любезно поздоровавшись, перезвонила в приемную Пилавова. «Мне главное, чтобы он был поставлен в известность», – сказала она в трубку. Выслушав ответ, она сказала мне, что действительно, без согласования с начальником пресс-службы она ничего не скажет. «Вы поймите, что правила игры устанавливаю не я, – торопливо говорила она. – Так теперь заведено в нашем горисполкоме, и это правильно. А то получается, что вы напишите неизвестно что, а у меня потом волосы дыбом становятся. Я ведь не знаю, кто как пишет. Вот начальник пресс-службы Савенко – он разбирается в прессе, знает, с кем стоит сотрудничать. Так что это правильно, это ответственность. Например, если дело находится в уголовном производстве. Тогда информация закрыта, пока не закончено следствие. С меня начальство требует, кровь с носу, а я звоню в прокуратуру – мне говорят, что информация закрыта». Странная аналогия, что ни говори…

 

Чтобы как-то вывести разговор из этой бездны абстракций и откровенного абсурда, я спросил: «Можно ли это понимать так, что дело памятника Шевченко находится в уголовном производстве?» Это привело Н.К. в негодование. Пришлось уйти, оставив чиновникам редакционное письмо для дальнейшего рассмотрения.

По материалам газеты «Вечерний Луганск»

 

 Поділитися