MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Права осіб, що повернулися з російського полонуВідсутність права і міжнародного контролю — що відбувається в російському полоні з українськими цивільними?Вправа ‘очищення розуму’Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФГрубі порушення міжнародного права і воєнні злочини‘Мені досі сняться страшні сни’, — керуючий справами Бучанської міськради Росія грубо порушує Конвенцію ООН з морського права, заявили у МЗС Без права називати війну війною. Дайджест російських протестівНАБУ з очевидністю порушує принцип верховенства права Черговий наступ на права людини: громадянське суспільство можуть відсторонити від моніторингу місць несвободи‘Без права на скаргу’ — візит до Качанівської виправної колонії №54 В борьбе за свободу и независимость Украины: Премия Льва Копелева ‘За мир и права человека’ за 2023 годУ боротьбі за свободу та незалежність України: Премія Лева Копелєва ‘За мир і права людини’ за 2023 рікСправа Кирила Тлявова, кагарлицькі ґвалтівники, ‘націоналізація’ Меджлісу — підсумки тижняРФ порушує права українських дітей на ідентичність та возз’єднання з сім’єюРосія порушує фундаментальні права українських дітей, — ООН Війна і свобода совісті: чи можна відмовитися від служби у ЗСУ через релігійні переконання? Говоримо із дослідником релігії і права Дмитром Вовком та директором ХПГ Євгеном ЗахаровимОмбудсман має захищати права свавільно засуджених ЄСПЛ визнав у справі українських довічників порушення права на справедливий судДержава, яка нехтує правами людини всередині своєї країни, неминуче становить загрозу світові — заява Меморіала з приводу отримання Нобелівської премії 

АКУШЕРСКАЯ СИТУАЦИЯ

11.09.2006   
Александр Богданов
По мнению автора, большинство бед и медиков, и пациентов идет от неумелого и безответственного управления наших чиновников.

Преамбула (краткое предисловие)

 

В клиническом акушерстве акушерской ситуацией именуется комплекс объективных симптомов, показателей, условий, возможностей и т. д., позволяющий наметить и реализовать план успешного родоразрешения беременной, то – есть, благополучного проведения родов.

Вот именно с последним – оптимальным проведением родов – в нашем славном городе в последнее время, как бы это поприличнее выразиться…, ну, в общем, «напряжёнка».

 Общеизвестно, что в летнее время многие лечебные учреждения, в том числе и родильные дома, закрываются на плановый ремонт. На это время функции неработающих стационаров временно принимают на себя оставшиеся. И весьма желательно, чтобы сей процесс осуществлялся максимально эффективно, по крайней мере, без значительного ухудшения доступности и качества медицинских услуг. Для этого заблаговременно составляется специальный приказ с чёткой регламентацией, кто именно, когда (в какой день недели) и чей район принимает, и доводится до сведения всех заинтересованных учреждений, включая также  отделы госпитализации службы скорой медицинской помощи города и области.

Но в этом году что – то  явно  «не сложилось», иллюстрацией чего служат нижеследующие монологи.

 

Мнение родильницы (т. е. уже родившей женщины)

 

Роддом был переполнен, лежали даже в коридоре. Персонал сбивался с ног, ни о каких подробных расспросах – осмотрах и речи не было: рожай и всё. Выписали с ребёнком на третьи (!) сутки, даже не объяснив, что и как. Ну, ладно, я рожала второй раз, кое – что знала. А каково девочкам – первородкам? Даже швы после родов снимать рекомендовали «по месту жительства».

 

Мнение беременной женщины

 

Меня направили в стационар за две недели до родов. Врач женской консультации сказал, что нужно подлечить, «убрать» отёки, подготовиться  к предстоящему появлению малыша. Я сначала не хотела, но потом подумала, что здоровье дороже временных неудобств. Так со мной и разговаривать в роддоме не стали: «Нет мест и всё! Когда схватки начнутся – вызывай «скорую» и приезжай»….

 

Мнение врача женской консультации

 Вышестоящее медицинское начальство от  нас, врачей, постоянно требует: шире и чаще направлять беременных женщин для лечения различной патологии, а также на дородовую профилактическую госпитализацию, не увлекаясь амбулаторным лечением. Даже в обязательных аттестационных тестах для получения врачами акушерами – гинекологами соответствующей квалификационной категории на протяжении многих лет чётко указываются конкретные сроки дородовой госпитализации при тех или иных отклонениях от нормального течения беременности. В реальной же действительности с большим трудом убеждаешь женщину и её родственников  в необходимости госпитализации (поверьте, это очень нелегко, почти все решительно не хотят), а  в конечном итоге – отказ стационара с мотивировкой «нет мест» и стандартной рекомендацией «продолжать амбулаторное лечение». А если оно недостаточно эффективно? Ведь в роддоме возможностей гораздо больше. Но потом, в случае каких – либо неприятностей (не дай Бог!!!),  во всём, как всегда, будут виноваты врачи женской консультации. Это у нас в Харькове стереотип такой.

 

Мнение врача родильного дома

Работать стало очень тяжело, даже присесть некогда: переполненные палаты, много  очень сложных пациенток, часто одновременно сразу несколько родов. Особенно нелегко на дежурствах: ведь обычное количество медицинского персонала не рассчитано на многодневную изматывающую работу, так сказать, «за того парня». Тяжело не только физически, но и психологически: отказываешь в госпитализации из-за отсутствия мест или (по той же причине) выписываешь женщину с ребёнком домой на третьи сутки после родов, а потом на душе очень даже неспокойно: как бы чего не вышло! Ведь, «если что», «крайним» будешь ты, а не начальство…

 

 Фрагмент из выступления зам. начальника Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Г. Сероштан («Медична газета», 10 вересня 2006 р., с. 2)

 

«За звітний період в закладах охорони здоров’я нераціонально використовувалися ліжка цілодобового перебування. Про що свідчить показник роботи ліжка, який становить 168 днів при рекомендованому 170. У м. Харків ліжка для вагітних та породіль працювали лише 101 день, гінекологічні 139».

 

 Резюме (краткое послесловие)

 

Не гложет ли Вас, уважаемый читатель, по прочтении и при последующем мысленном анализе вышеозначенного, крамольная мысль – она же шекспировская цитата: «Что – то не в порядке в Датском королевстве»?

Автора сиих строк она гложет, причём, давно и сильно. И даже хорошо известен адрес «датского королевства» – ул. Сумская, 64, управление охраны здоровья Харьковского городского Совета.

 

 Поділитися