MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Тюрма, сума і лікарня як виразники морального стану суспільстваКомунальні газетарі перестануть бути «кріпаками»Депортированным хотят обеспечить компенсацию за госсредстваКоммунальная газета г. Сватова недовольна критикой со стороны НУОЧому прокуратура здійснює тиск на Долинську газету «Добра справа»? або «Терористи на Грушевського, 11»Газета Львівської міської ради «Ратуша» виграла суд у міського голови Львова Андрія Садового.У колисці української демократії є проблеми зі свободою слова?Местная власть Алчевска: информацию можем выдать, а можем… и не выдавать!Дніпропетровська міліція та газета «Лица»: обличчям до обличчяМатери и троим детям жительницы Макеевки Светланы Зайцевой, умершей от туберкулеза, которым она заболела в местах лишения свободы, присудили два миллиона гривен компенсации морального ущербаЗакривається Нова газета в СамаріЗвинувачення у побитті журналіста газети «Сегодня», БЮТ називає провокацієюПрокуратура допитує «Рівненську газету» за її благодійність?«Время» – без відповідальності…Ліберальна газета, що відстоює ліберальні цінностіГосударство с проблемойНайстаріша газета у світі повністю перейшла на Інтернет-форматУ Харкові спалено автомобіль головного редактора газети «П’ятниця» Ігоря ПіддубногоЩоб справді “по-українськи” не скотитися в дикунство...Газету «Слобода» хотят переименовать. Средства некуда девать?

Или пишем хорошо - или молчим!

21.09.2006   
Председатель Апелляционного суда Херсонщины Анатолий Иванищук выиграл у популярной местной газеты «Гривна» иск о защите чести и достоинства, газета должна выплатить главному судье области 100 тысяч грн. компенсации за моральный вред.

Председатель Апелляционного суда Херсонщины Анатолий Иванищук один за другим выигрывает у популярной местной газеты «Гривна» иски о защите своих чести и достоинства.

В результате рассмотрения лишь одного из исков редакции предписано опубликовать решение суда и выплатить главному судье области 100 тысяч грн. компенсации за моральный вред.

Апелляционный суд Запорожской области 19.08. 2006 года лишь подтвердил решение Суворовского райсуда г. Херсона, правда, сумму морального вреда уменьшил до 20 тысяч грн. Гнев у Анатолия Петровича вызвала публикация «Чистилище для судей», вышедшая в январе этого года.

Статья строилась на стенограмме заседания Верховной Рады. Депутаты весьма критично обсуждали кандидатуру Анатолия Иванищука для присвоения ему статуса судьи пожизненно, и в результате вопрос с голосования был снят. Пройти мимо такого события журналисты не могли v ведь занимающий должность председатель Апелляционного суда области одновременно является публичным лицом и должен быть эталоном чести и совести в регионе. Газетчики не согласны с решением суда, так как создан прецедент, по мнению адвоката, способный уничтожить свободу слова в Украине.

Например, судьи обеих инстанций посчитали что честь и достоинство коллеги задеты публикациями снимков истца, сделанных приглашенным на публичное мероприятие журналистом. Также не понравились Фемиде многочисленные комментарии, содержащие исключительно оценочные суждения. Кроме того, в судебных решениях не указано на каких основаниях истец оплатил лишь часть госпошлины и почему моральный вред, причиненный ему, не нуждается в доказательствах.

На днях редакцией газеты «Гривна» подана кассационная жалоба в Верховный суд. Столичным судьям предстоит нелегкий выбор v защитить исковые требования коллеги, по мнению журналистов и их адвокатов, возможно лишь проигнорировав практику Европейского суда.

Кстати, вскоре депутаты Верховной Рады в третий(!) раз будут рассматривать документы Анатолия Иванищука для присвоения ему статуса судьи пожизненно.

Редколлегия «Гривны»

Все решения судов и прочие документы читайте здесь: http://grivna.kherson.ua/freedom.php

 Поділитися