MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Время взять ответственность: Нобелевская лекция Александры МатвийчукПомерла Валентина Попелюх, удова Василя Стуса 10 незручних питань кандидатам у Президенти: відповіді Валентина Наливайченка"Смотрят на нас как на сепаров, выворачивают наизнанку все пакеты, упрекают – мол чё вы шляетесь туда-сюда" - жительница НовоалександровкиРосійські та міжнародні некомерційні організації виступили на підтримку Валентини ЧереватенкоВоспоминания о профессоре МещаниновеУ Кремлі не називають конкретних дат рішень щодо Савченко, Александрова і ЄрофєєваАвтор стихов об Украине Александр Бывшев осужден к обязательным работамСегодня, 14 декабря, День памяти краснодонского шахтера Александра МихалевичаПресс-конференция Евгения Захарова, Александра Павличенко, Анны Литвин и Николая Ильтяя о событиях в Бердичевской ИК № 70Смирнов Александр Владимирович против УкраиныАлександр Ройтбурд: Когда идет война добра со злом, я на стороне добраПамяти Александра Павловича ЛавутаУмер Александр ЛавутАлександр Тарасов: Как «братки» с помощью милиции выселяли многодетную мать…«Катынское» решение Евросуда: комментарий Александра ГурьяноваДобров Валентин Анатольевич против УкраиныАлександр Даниэль: академик Сахаров и наступление нового средневековьяИсторик Александр Даниэль – о том, как появилась "Московская Хельсинкская группа"Гражданский активист и журналист Александр Володарский отправляется на 9 месяцев в исправительный центр

Расстрелять условно

21.09.2006    джерело: www.hro.org
Владимир Бабурин
Спецслужбы России развернули беспрецедентную кампанию против российских ученых, обвиняя их в передаче иностранным разведкам «совершенно секретных сведений», которые, правда, давно описаны в вузовских учебниках.

Прошел третий пикет против преследования российских ученых. На этот раз на Пушкинской площади, где когда-то диссиденты требовали, чтобы советская власть соблюдала собственные законы.

В процессе строительства «суверенной демократии» спецслужбы развернули беспрецедентную кампанию против российских ученых, обвиняя их в передаче иностранным разведкам «совершенно секретных сведений». Которые, правда, давно описаны в вузовских учебниках.

К огромным срокам приговорены Игорь Сутягин и Валентин Данилов.

А в шпионских процессах, которые вроде бы и завершены, о точке говорить не приходится. Во всех подобных процессах, за исключением дела эколога и офицера Александра Никитина, который был полностью оправдан, судебные власти ставят многоточие.

Григорий Пасько был освобожден из лагеря условно-досрочно. Валентин Моисеев долго был под подпиской о невыезде и, как это называлось в царской России, под полицейским надзором.

У всех фигурантов власти пытаются добиться признания в шпионаже, обещая взамен, как можно понять из скупой информации адвокатов, приговора ниже нижнего предела. Так было в деле профессора Бабкина.

Кажется, это что-то совершенно новое в юриспруденции, очень сложно поддается логическому осмыслению. Как же это так: если подсудимый по своей статье, по той самой, что суд ему вменяет, а обвинитель обосновывает – нашпионил на срок от 12 лет до 20-ти, а ему дают реальных четыре, как Пасько, или восемь, но условно, как Бабкину, или те же условные шесть и штраф в сто тысяч долларов, как Кайбышеву?

В Советском Союзе измена родине и шпионаж считались самыми тяжкими преступлениями, даже у убийц оставался шанс отделаться полутора десятками лет лагерей, а шпиону и изменнику неизменно полагалась высшая мера. Интересно, если бы Россия не объявила о моратории на смертную казнь, то могли бы шпионов времен Владимира Путина приговорить к расстрелу условно с испытательным сроком, лет эдак на 15?

Звучит, конечно, дико, но не менее дико, чем обвинения, предъявленные ученым. С профессором Бабкиным мне приходилось встречаться, и он с искренним, как мне показалось, недоумением рассказывал, что его обвиняли в том, что он в личных встречах с американцем Эдмондом Поупом передавал ему секретные сведения.

То, что профессор Бабкин не говорит по-английски, а Поуп не понимает по-русски, ни следователей, ни обвинителей почему-то не заинтересовало.

Дело менее известное: добровольцам Корпуса мира не продлили российские визы, так как спецслужбы посчитали, что волонтеры занимались деятельностью, несовместимой с их статусом, и подозревали в шпионаже.

Еще герой Булгакова жаловался на иностранцев: «Либо нашпионит, как последний сукин сын, либо капризами замучает». Представители министерства образования тоже жаловались на представителей Корпуса мира, на них поступали негативные отзывы из регионов. Цитирую чиновника иинистерства Николая Дмитриева: «Представители Корпуса мира, обучавшие английскому языку учеников средних школ, не имели преподавательского опыта, не в полной мере владели русским языком, а иногда вообще его не знали». Так что волонтеров, получается, выгнали из России за шпионаж и плохое знание языка страны пребывания.

«А в гостинице «Советской» поселился мирный грек» - пел Высоцкий.

Опубликован 21.09.2006

 

 Поділитися