MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Правозащитники и власти США судятся из-за почты

10.10.2006    джерело: www.yurpractika.com
Группа защитников гражданских прав в интернете подала в суд на правительство США, требуя раскрыть информацию о системах перехвата электронной почты

Группа защитников гражданских прав в интернете, Electronic Frontier Foundation, подала в суд на правительство США, требуя раскрыть информацию о системах перехвата электронной почты «DCS-3000» и «Red Hook». Иск последовал вслед за отказом ФБР предоставить данные добровольно.

В EFF уверены, что система DCS-3000 – последняя версия скандальной Carnivore, предназначенная для перехвата почты. Red Hook – система, созданная для прослушивания голосовых телефонных разговоров. Хотя правительство всегда настаивало на том, что системы предназначены для перехвата коммуникаций террористов, правозащитники сомневаются, что они не распространяются дальше.

«Недавние подозрения о том, что правительство США следит за жителями страны, уже насторожили и законодателей, и общественность, - говорит юрист EFF Марсиа Хофманн (Marcia Hofmann). - У американцев есть право знать, использует ли ФБР новую технологию для дальнейшего нарушения их права на частную жизнь. Департамент юстиции должен подчиняться закону и обнародовать информацию об этих системах слежения».

Это второй иск против правительства в этом году. В январе Американский союз гражданских прав (ACLU) подал иск, требующий отменить разрешение правительству следить за людьми без судебного ордера. ACLU выступает от имени юристов, ученых и журналистов, которые, как сообщается в иске, стали мишенями для слежки из-за своих связей за границей.

Окружной судья Детройта Анна Диггс Тейлор (Anna Diggs Taylor) в августе постановила, что слежка нарушает конституционные права граждан США. Программа предназначена для перехвата коммуникаций американцев с иностранцами. Администрация Буша подала апелляцию и три члена жюри апелляционного суда разрешили продолжать слежку.

09.10.06

 Поділитися