MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Об ответственности врача. и не только…»

12.10.2006   
Александр Богданов, г.Харьков
Нереформована, майже зруйнована медична галузь не в змозі надавати ефективну лікарську допомогу громадянам,

«Каждый должен отвечать за свои
поступки перед Богом и людьми».

«Кому многое дано, с того многое и спросится».

К чему бы эти общеизвестные истины? Тем более, применительно к врачебной деятельности? Дело в том, что в последние годы нашу страну захлестнула волна запретительно-ограничительных законов, правил, распоряжений, различных актов и актиков, часто противоречащих не только здравому смыслу, но нередко и действующему законодательству. Примеров – несть числа.

Пример первый. Весьма много говорили и писали о существующих и постоянно ужесточающихся ограничениях выписки сильнодействующих лекарственных препаратов, обладающих седативным действием, в результате которых, не получая жизненно необходимые лекарства, каждодневно реально страдают (а иногда и погибают!) тысячи отнюдь не наркоманов, а действительно больных людей. Для оформления специального рецепта нужно столько формальностей, что врачи нередко ограничиваются назначением малоэффективных снадобий, типа брома с валерианой.

Пример второй. Закон об оказании психиатрической помощи, направленный на якобы более полное соблюдение прав человека, настолько сложен, противоречив и несовершенен, что делает своевременную госпитализацию даже социально опасных психически больных весьма и весьма трудно выполнимой. Во многом мифическая защита прав и свобод психически больных, совершенно не учитывает право родственников, соседей и просто окружающих людей на спокойную или, по крайней мере, безопасную жизнь.

Пример третий. Выдача пациенту или его родственникам многих медицинских справок часто бывает осложнена требованием, кроме подписи и личной печати лечащего врача, необходимости подписи зав. отделением и главного врача. А иногда и предоставлением соответствующего запроса.

Зачем же сие надобно? Коль скоро врач имеет соответствующий диплом и личную печать, что свидетельствует о его полном и неотъемлемом праве заниматься лечебной деятельностью, почему бы ему не предоставить полное право лично отвечать «за содеянное»: выписку рецептов на все необходимые конкретному больному лекарства, выдачу всех документов, удостоверяющих соответствующие реальные факты (болезнь, нетрудоспособность, наличие показаний для санаторно-курортного лечения, перевода на облегченный труд и т. д. и т. п.)? К чему нужны эти дополнительные подписи и согласования, чаще всего формальные? Ведь каждому вполне ясно, что вышестоящее начальство в огромном большинстве случаев просто «визирует» своей подписью подпись подчиненного, по объективным причинам не особенно вникая в суть. Но при возможном возникновении каких – либо конфликтов (допустим, обнаружения «липовой» справки) – разделяет ответственность подчиненного, выступая как бы в роли «опекуна» несмышленого дипломированного дитяти.

Почему врач-психиатр, имеющий соответствующую подготовку и сертификат о специализации, не может единолично решать вопросы неотложной госпитализации конкретного психически больного?

Ведь водитель, находящийся за рулем транспортного средства, самостоятельно несет полную ответственность за все последствия своих действий, не перекладывая ее, скажем, на завгара. Почему же нельзя доверить ответственность за собственные действия врачу – специалисту, имеющему гораздо более длительный срок профессиональной подготовки?

Да, вы, контролирующие инстанции, тщательно проверьте обоснованность содеянного и, в случае злоупотребления служебным положением, строго спросите, накажите виновного, привлеките, покарайте его, наконец! Но безосновательно не отказывайте врачу в доверии, дайте ему возможность полноценно заниматься лечением больных, а не заполнением вороха бумаг и беготней по кабинетам руководства за подписями и печатями.

В случае действительной практической необходимости почти любой эскулап не преминет возможностью проконсультироваться с более опытными и квалифицированными коллегами, в сложных ситуациях постарается разделить бремя своей ответственности со старшими и начальствующими.

И это все – во благо больных и страждущих, а не в угоду бессмысленным циркулярам, составленным воинствующими чиновниками.

=======================

Коментар «ПЛ»: Я вважаю, що всім хоч трохи обізнаним з сучасним станом нашої медицини, не треба доводити, що він – цей стан – загрожує національній безпеці України. Але чомусь владу, на відміну від громадян, це не турбує. Соціологічні опитування, які проводила громадська організація Альянс Майдан, довели, що майже всі мешканці України, незалежно від того, в якому регіоні вони мешкають – в Донецьку або у Львові – однаково занепокоєні станом медичної допомоги – і це природна реакція. На цьому б згуртувати людей – на природному, близькому кожному українцю.

Але нашій владі вже 15 років не до того. Вона вперто проводить політику «не в житті щастя» – але це для громадян. Як в радянські часи була ковбаса – «для населения» і «для людей» ...

Мабуть, оті радянські хвости і заважають реформам взагалі, і реформуванню медицини зокрема?

Замість цього, гірше, ніж у радянські часи, квітне безвідповідальність лікарів, зростає смертність населення, поширюється туберкульоз та інші соціально небезпечні інфекції. Все менший обсяг медичної допомоги громадянин може отримати безкоштовно, навіть, якщо це за життєвими показниками.

Якщо вже всім очевидно, що пацієнт загинув внаслідок помилки лікаря або просто внаслідок недбальства, то комусь виносять догану. І, як правило, зовсім не тому, хто винний.

Навіть адміністративна, не кажучи вже про кримінальну, відповідальність тих, хто повинен був би відповідати – виняток.

Нереформована, майже зруйнована медична галузь не в змозі ані надавати ефективну лікарську допомогу громадянам, ані переламати загрожуючий для держави стан народжуваності та смертності.

Всі міністри охорони здоров’я за останні 15 років, приходячи до влади, спочатку проголошували про необхідність реформ, але дуже швидко починали робити все, щоб ніякі реформи не відбувалися.

У Верховній Раді , ще з часів минулого скликання десь валяються закони про обов’язкове медичне страхування, але нашим політикам, як завжди, не до цих законів, бо вони не лікуються не тільки в звичайних лікувальних закладах, а, навіть, і взагалі в Україні. І життя і здоров’я громадян їх зовсім не хвилюють. А дарма. Бо, наприклад, туберкульоз або гепатит може підхопити людина незалежно від соціального стану і наявності депутатського посвідчення.

Але, ось що дивно – голови громадян вдається нашим політикам зайняти проблемами НАТО або перебуванням при владі губернаторів «не того кольору», і не думати про більш важливі проблеми здоров’я, які стосуються кожної людини, кожної родини, які будуть давати наслідки на багато років в майбутньому.

Так і живемо, як у Центральній Африці. І чиновників від медицини це повністю задовольняє. А згідно із звичним ритуалом вони волають «про народ», «про реформи».

А ціна – зубожіння народу, висока смертність, зменшення населення України.

Інна Сухорукова
 Поділитися