MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

110 дней в застенках — участник АТО рассказывает про пытки в Купянском изоляторе временного содержанияШість років за ґратами: бойовики ув'язнили Богдана Ковальчука ще підліткомПам’яті Сергія КовальоваПомер Сергій КовальовДо ювілею Сергія КовальоваРешение Европейского суда по правам человека Коваль против УкраиныКоваль и другие УкраиныРФ: Следственный комитет считает, что Буданов не причастен к исчезновению чеченцев в 2000 г.Сергій Ковальов: демократія – це справа елітарнаКапитально отремонтированный изолятор временного содержания открыт в Богодухове Харьковской областиАндрей Ким останется в белорусском изолятореЗажигательные средстваДніпропетровська міліція та газета «Лица»: обличчям до обличчяЗа десять месяцев в двадцати изоляторах ушли из жизни 96 заключенныхВ ЛУКЬЯНОВСКОМ СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ КИЕВА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА МЕСЯЦА УМЕР ЧЕТВЕРТЫЙ АРЕСТАНТВ Киевском СИЗО от побоев умер подследственныйКоваль проти УкраїниУСТАНАВЛИВАТЬ ПОРЯДКИ БУДЕМ МЫ! - ЗАЯВИЛИ БУНТОВЩИКИ В ИЗОЛЯТОРЕ КОМСОМОЛЬСКОГО ГОРОТДЕЛА МИЛИЦИИ И В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРИМЕНЕННОГО К НИМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО НАКАЗАНИЯ ПОРЕЗАЛИ СЕБЕ РУКИВо многих изоляторах райотделов МВД в области нет канализации и водоснабженияЗамах на життя Наталі Ковальової

Европейский суд обязал Украину выплатить киевлянину €6 тыс.

19.10.2006   

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 55-летнему жителю Киева Василию Ковалю 6 тыс. евро за негуманное обращение во время заключения в следственном изоляторе. Об этом говорится в сообщении суда, «Киевский портал» со ссылкой на Українські Новини.

Согласно сообщению, в ноябре 1997 года Коваль, который ранее работал послом, был арестован по подозрению в соучастии в осуществлении незаконных валютных операций, злоупотреблении властью и фальсификациях, и заключен в житомирском следственном изоляторе.

Медицинское обследование Коваля показало, что он страдал гипертонией и остеохондрозом, и в июне 1998 года он был освобожден под залог 500 тыс. гривен, так как не было возможности предоставлять ему соответствующую медицинскую помощь.

Позднее Коваля опять взяли под арест, так как его признали виновным в давлении на свидетеля, а залог был конфискован.

В октябре 1998 года Коваль был помещен в СИЗО Службы безопасности.

Коваль жаловался, что в камере туалет находился посреди комнаты, в камере не было воды, предоставлялась только холодная вода по конкретной просьбе и только на короткий период времени.

В июле 1999 года Киевский городской суд был проинформирован, что СИЗО не может предоставить Ковалю соответствующей медицинской помощи, однако 3 августа 1999 года городской суд все же решил отправить заключенного в СИЗО №13.

Коваль был помещен в камеру размером 14 квадратных метров, которую он делил с 11 другими заключенными, некоторые из них были больны туберкулезом и венерическими болезнями.

Коваль был признан виновным и приговорен к 4 годам тюремного заключения, его собственность была конфискована.

Коваль обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его права на гуманное обращение во время заключения, права на эффективную судебную защиту и справедливое судебное разбирательство в разумные сроки.

Истец также жаловался, что он не получал соответствующей медицинской помощи.

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав истца и обязал Украину выплатить ему 1 тыс. евро за материальный, 4 тыс. евро за нематериальный ущерб и 1 тыс. евро за расходы.

Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 68 решений против Украины.

Количество дел, рассматриваемых Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, растет с каждым годом.

В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 - 6, в 2004 - 13, в 2005 - 120.

19.10.06

 

 Поділитися