MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

День политзаключенного

30.10.2006    джерело: www.hro.org
"В 1974 году день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Так решили сами узники советских политических лагерей … . Люди, лишенные свободы за свои убеждения, начали борьбу за нашу с вами свободу, за человеческое достоинство". Передаём призыв русских правозащитников выразить несогласие с ограничениями гражданских свобод в России.

30 октября 2006 года в 18 часов у Соловецкого камня состоится митинг, посвященный Дню политзаключенного и памяти жертв политических репрессий.

В 1974 году день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Так решили сами узники советских политических лагерей. Этот день стал днем борьбы не только за освобождение политзаключенных, но и за гражданские и политические права тех, кто находился на свободе. Люди, лишенные свободы за свои убеждения, начали борьбу за нашу с вами свободу, за человеческое достоинство.

Пятнадцать лет назад, когда показалось, что коммунистическая диктатура окончательно ушла в прошлое, День политзаключенного получил новое название День памяти жертв политических репрессий. Почти в каждом населенном пункте России в этот день вспоминают милллионы наших соотечественников, ставших жертвами государственного террора.

Однако трагедия прошлого не была осмыслена обществом, тоталитарный режим не получил адекватной нравственной и юридической оценки. Сегодня в России мы видим возрождение авторитарных методов управления страной. Вновь урезаются гражданские свободы, государственная пропаганда вытесняет свободный обмен мнениями, критика власти нередко воспринимается как едва ли не антигосударственная деятельность; нормой стали преследования независимых СМИ и отдельных журналистов.

Последовательно ограничиваются возможности общественного контроля над властью. Выборы губернаторов на безальтернативной основе в точности копируют советскую модель выборов - только кандидата выдвигает не нерушимый блок коммунистов и беспартийных, а лично Президент. Чем дальше, тем больше утрачивает остатки независимости судебная власть, все чаще приговоры определяются не законом, а телефонным правом, все чаще эти приговоры делают Россию посмешищем в глазах цивилизованного мира.

И все сильнее становится ощущение, что оптимизм 1991 года был необоснован, что с переименованием Дня политзаключенного поторопились. Сегодня в России вновь появились политзаключенные, и число их растет. Среди них ученые и предприниматели, адвокаты, участники оппозиционных движений и религиозные диссиденты.

События последнего времени заставили вспомнить уже и совсем забытый, казалось, инструмент коммунистической политики, наказание целых народов, депортации по национальному признаку.

Причина всему этому одна - бесконтрольность власти. Очевидно, что сама власть не будет стремиться оказаться под контролем общества. Установить этот контроль - задача общества, наша с вами задача.

Помня о том, к каким трагедиям приводила бесконтрольность власти в прошлом, понимая, что отсутствие контроля делает опасным и непредсказуемым будущее - мы призываем всех, кому небезразлична судьба России, принять участие в митинге и выразить свое несогласие с ограничениями гражданских свобод.

Оргкомитет митинга:
Московская Хельсинкская группа,
Общество "Мемориал",
Всероссийский Гражданский конгресс,
Музей и общественный центр имени Сахарова,
Движение "За права человека",
партии СПС и "Яблоко",
Комитет антивоенных действий,
Объединенный гражданский фронт, Комитет "Гражданское содействие"

 Поділитися