MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Дело Рустама Муминова – правосудие пост-фактум

06.11.2006   
Решение о выдворении отменено, против исполнителей возбуждено уголовное дело. ФСБ скромно ушла в тень.

2 ноября 2006 г. Московский городской суд, рассмотрев жалобу на решение Тверского районного суда об административном выдворении Рустама Муминова, отменил его и направил дело на новое рассмотрение.

Днем ранее  представители Муминова получили из Страсбурга уведомление о том, что Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека г-н П.А.Лаптев сообщил Вице-президенту Суда г-ну Кристошу Розакису о возбуждении уголовного дела против исполнителей незаконного выдворения за превышение должностных полномочий (ст. 286 ч.1 УК РФ).

Тем не менее, Рустам Муминов еще 24 октября 2006 г. передан в распоряжение спецслужб Узбекистана, и нет никаких оснований полагать, что они будут стремиться исправить последствия преступления, совершенного их российскими коллегами, и вернуть Муминова в Россию.

Обращает на себя внимание тот факт, что в переписке г-на Лаптева с Генеральной прокуратурой РФ и с Европейским Судом вся вина за противозаконную высылку Муминова  возлагается на сотрудников ФМС, а в постановлении прокуратуры ЦАО г. Москвы  - на «неустановленных» должностных лиц Центра содержания иностранных граждан «Северный».

Федеральная служба безопасности не упоминается ни в документах Генеральной и Московской городской прокуратур, ни в обращениях г-на Лаптева.

Напомним, однако, что на следующий день после отправки Муминова в Ташкент начальник «Северного», Сергей Герасимов, отвечая на вопрос, на каком основании осуществлено выдворение, заявил Комитету «Гражданское содействие», что таково было совместное указание ФМС и ФСБ.

Участие ФСБ в этой «операции» не ограничилось указанием доставить Муминова под конвоем в аэропорт «Домодедово» и посадить его в самолет. 27 октября сразу два информационных агентства – «ИТАР-ТАСС» и «РИА-Новости», ссылаясь на Центр общественных связей ФСБ РФ, распространили дезинформацию о том, что выдворение состоялось «сегодня», т.е., 27.10.2006 г. 

В тех же сообщениях, со ссылкой на тот же источник, содержалась и другая ложь, подхваченная телекомпанией «Первый канал» – об участии Муминова «в боевых действиях и карательных акциях против сторонников таджикского президента, а также <…> в незаконной транспортировке оружия, наркотиков и золота из Афганистана в Таджикистан» в 1992-1994 г. Однако в эти годы молодой кулинар Рустам Муминов работал шеф-поваром на межрайонной оптовой базе в узбекском г.Джаркурган, а в  1993 г. открыл в городе бар-мороженое, в котором угощал земляков вплоть до 2000 г.

Таким образом, можно констатировать, что ФСБ сама подтвердила свою причастность к незаконной выдаче оклеветанного ею человека.

Ложь, которую распространяет ФСБ, ведет к разложению российской правовой системы и утверждает произвол спецслужб, разрушая тем самым перспективы построения  правового государства.

Есть только один способ стереть позорное пятно, оставленное на российской правовой системе выдачей Рустама Муминова. Сделать это мог бы Президент России Владимир Путин, если бы у него хватило мужества признать, что в этом случае были нарушены основополагающие принципы международного и внутреннего права, и лично обратиться к Президенту Узбекистана Исламу Каримову с просьбой освободить Муминова из-под стражи и предоставить ему возможность вернуться в Россию.

С.А.Ганнушкина,

Председатель Комитета «Гражданское содействие»,

член Совета ПЦ «Мемориал»,

член Совета при Президенте РФ

по содействию развитию институтов

гражданского общества и правам человека

 

Елена Рябинина,

руководитель программы помощи

политическим беженцам из Центральной Азии

Комитета «Гражданское содействие»

02.11.2006

 

 Поділитися