MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Борис Стомахин приговорен к пяти годам тюрьмы

20.11.2006    джерело: www.grani.ru
Стомахин признан виновным в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Как сообщил его адвокат, "Стомахин привлекается за активную публикацию своих статей и статей других авторов, связанных с критикой действий властей в Чечне"

Бутырский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы главного редактора издания "Радикальная политика" Бориса Стомахина. Как передает РИА "Новости", Стомахин признан виновным в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Приговор вынесен по части 1 статьи 282 УК (возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием средств массовой информации), а также по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

Статьи Стомахина публиковались на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр". Как сообщил адвокат Стомахина Алексей Голубев, основанием для возбуждения уголовного дела явились четыре издания бюллетеня "Радикальная политика". "Публикации, которые появились в Интернете, явились повторением тех материалов, которые были опубликованы в бюллетене "Радикальная политика", - пояснил защитник. "Стомахин привлекается за активную публикацию своих статей и статей других авторов, связанных с критикой действий властей в Чечне", - сказал Голубев.

Как утверждают в прокуратуре, "отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории России, Стомахин одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации".

Стомахин находится под стражей с марта 2006 года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в декабре 2006 года. Все время до момента задержания Стомахин находился в розыске.

 Поділитися